Ел
Елышева

Возврат франшизы по ОСАГО

Помогите разобраться. . .Имею КАСКО и ОСАГО в разных СК. Было ДТП виновником которого признан второй участник. Обратилась с ремонтом по КАСКО. Параллельно позвонила в кол центр СК по ОСАГО и проконсультировалась что мне надо для возврата франшизы. Мне были названы документы в числе прочих значилась квитанция об уплате франшизы. Уточнила не надо ли мне обращаться в СК до получения квитанции, т. к. она выдается только после ремонта. Ответили нет, т. к. мой ущерб в данном случае франшиза и пока она не оплачена ущерба еще нет. Логично. Отремонтировалась, оплатила, собрала доки отнесла в СК. Они зачем-то провели осмотр отремонтированного авто, еще требовали помытую машину для оценки "качества ремонта"... Через 20 дней я получила отказ в выплате на основании того что я не предъявила им на осмотр поврежденное авто и они не в состоянии оценить размер ущерба! Ссылаются на ст 12 п 6 40-ФЗ. Ладно переписку я с ними не вела, то что мне сказали в колцентре доказать невозможно. Но мне не ясно что значит невозможно определить размер убытка? Страховой случай был? Был. Размер убытка это франшиза. Которая отображена в договоре и которая была уплачена. Общий размер причиненного вреда их с какого любопытства волновать должен? Предложили написать заявление о несогласии и пересмотре решения. Но что писать и на что ссылаться? Можно обратиться в СК виновника, но она территориально находится в 100 км от меня. И нет уверенности что и там я не получу отказ. Хотя по телефону мне сказли что машину на осмотр предъявлять не нужно. . .

Константин Салтыков

Дело в том, что как известно "слова к делу не пришьешь". Поэтому доказать факт введения в заблуждение сотрудниками колл-центра нереально. А вот предъявить для осмотра автомобиль страховщику потерпевший обязан. Здесь очевидное нарушение законодательства об ОСАГО.
Но тут есть и другая сторона.
Если ущерб был велик (120+франшиза или более) , то по законодательству об ОСАГО вам не светит ничего вообще, поскольку СК КАСКО обратится с требованием о возмещении в порядке суброгации к СК виновника, та выплатит свои 120 тыс и на этом ее обязательства перед кем-либо по данному случаю прекратятся.
В такой ситуации остается только иск к виновнику.