Ольга

Изменения в законе о призыве. Обязан ли являться призывник сам.

Около года назад вышел закон, что призывник сам обязан приходить в военком в двухнедельный срок после начала призывной кампании. Даже повестки стали другими- пропала строка для обязательной росписи о получении.

Однако на днях Мне скинули статейку, в котарой говорилось, что закон не получил должной поддержки и, как-бэ, призывник уже не обязан являться в двухнедельный срок. . .

Так вот, 1.Все же, что с этим законом? Обязан ли призывник сам приходить?

Ну и вдогонку 2й вопрос: неужели действительно работает способ откоса от армии путем выписки из военкома и выписки из места жительства "в никуда" ?
пс. Ответы прошу давать адекватные и по теме. Спасибо.

Вета

Пока этот закон только на рассмотрении, никто его еще не принимал и как мне кажется наврядли примут

Варвара Серикова

Этот законопроект отклонили вскоре после того, как его выдвинули. К сожалению надо сказать.

А в никуда ты не выпишешься без последствий. Если уж под суд не отдадут за уклонение от призыва, то вместо военного билета ты в 27 лет получишь справку о том, что не служил не имея на то законных оснований и дорога на любую госслужбу тебе будет закрыта.

Что бы в твою молодую глупую головушку не лезли всякие дурные мысли советую внимательно ознакомиться вот с этим любопытным документом: Постановление Пленума ВС РФ 2008 года
Перечитай его три раза внимательно, а главное потом сделай правильные выводы, что бы не сделать по глупости ошибку, которую потом никак не исправить.

Умка

Этот закон так и не приняли. Так что ждите повестки. А по 2 вопросу - этот способ чреват определенными последствиями, почитайте ст. 328 УК.