Наталья Виноградова

Что это за зверь Мосбахский лев и скажите о нём пожалуйста что знаете (нужны ответы профессионалов)

Oleg Burkevich

Это вымершее животное - из среднего плейстоцена Европы, примерно 650-700 тысяч лет назад, известен так называемый среднеплейстоценовый пещерный лев, или мосбахский пещерный лев. Это был очень крупный лев, сопоставимый размерами с американским пещерным львом. Данный вид, или подвид, считается предком более известного верхнеплейстоценового пещерного льва, которого чаще называют просто пещерным львом . Если брать в расчёт, что льву современного типа 1,5 миллиона лет, то получается, что пещерный лев гораздо моложе современного льва. Некоторые морфологические черты пещерного льва (в основном это касается строения черепа) говорят в пользу этого предположения, так как пещерный лев в некоторых деталях более прогрессивен, чем современный лев. Более прогрессивные черты касаются например более укороченного зубного ряда пещерного льва. Однако на самом деле, пещерный лев является более архаичным, нежели современный лев видом, или подвидом (в заисимости от принимаемой систематики львов) , а его более прогрессивные черты сформировались на в целом более архаичной базе.