Арвен

Путь ильменских славян в Каспийское море Ответьте пожалуйста

Виталий Бондаренко

Ильменские словене построили на реке Волхов город Славу (впоследствии близ этого места возник Новгород Великий)

Из Новгорода корабли шли в озеро Ильмень, затем поднимались вверх по реке Ловати и далее волоком перетаскивались в верховье Западной Двины.
Далее плыли вниз по этой реке, затем через Валдайскую возвышенность суда перетаскивали в верховье Волги и по ней спускались в Каспийское море.

Денис Пержаница

Волга — река, берущая начало на Валдайской возвышенности и впадающая, как известно, вКаспийское море. Волок Ламский — город на волжско-балтийском торговом пути. Волхов — река на северо-западе России, впадающая в озеро Ильмень.

Николай

в касписке там моя мама живёт люди икс

Александр

ааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Nikolai Isaev

а фиг его знает как шли

Юлия Шишотова

Я хз как они шли!

Ainura

Путь «из варя́г в гре́ки» (также Варя́жский путь или Восто́чный путь [1]) — водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию.