Oksna

Как сделать суп пюре

Катя Боровкова

Простой рецепт:
Суп-пюре с курицей
Отварить бульон, например, куриный. Курицу откладываем.
Отдельно варим очищенный картофель и делаем из него пюре. В него же можно добавить сливки (не сметану) , но это необязательно.
Трем на мелкой терке сыр (рекомендуют добавлять плавленый, но мне больше нравится обычный твердый сыр)
В картофельное пюре вливаем горячий бульон, медленно помешивая, добавляем маленькими порциями сыр.
Консистенция должна получиться очень жидкой, потому что пюре потом еще загустеет.
При желании можно добавить размельченную отваренную курицу (порезанную кусочками или размельченную блендером) .
соль по вкусу
Подавая на стол, можно заправить сметаной.
Если курицу заменить грибами, будет грибной суп-пюре.

Борис Куликов

Варится как и обычный суп, просто потом пюрируется блендером.

Эльвира

с помощью погружного блендера любой суп может стать пюрешкой

Дамир Сайфутдинов

Идеальный картофельный суп-пюре

Ингредиенты

- 6 ломтиков тонкого бекона, нарезать мелкими кусочками,
- 1 средняя луковица, мелко нарезать,
- 3 средних морковки, натереть или мелко нарезать,
- 3 стебля сельдерея, мелко нарезать,
- 6 средних картофелин, мелко нарезать,
- 8 чашек куриного бульона,
- 3 ст. л. муки,
- 1 чашка молока,
- 1/2 чашки жирных сливок,
- 1/2 ч. л. соли (или по вкусу) ,
- черный перец по вкусу,
- 1/2 ч. л. смеси специй Cajun (состоит из паприки, чеснока, черного перца, сушеного орегано, тимьяна, красного перца)
- 1 ч. л. свежей петрушки, измельчить (я не использовала) ,
- 1 чашка натертого твердого сыра на ваш вкус

Приготовление:
1. В толстостенной кастрюле обжарить бекон на среднем огне, пока весь жир не вытопится и бекон не станет хрустящим (около 15 минут) . Извлечь кусочки бекона, большую часть жира вылить, но кастрюлю не мыть.
2. Вернуть кастрюлю на средний огонь, добавить лук, морковь и сельдерей. Обжаривать, помешивая около 2х минут, затем добавить картофель. Обжаривать 5 минут, посолить, поперчить и добавить смесь специй.
3. Добавить бульон и довести до небурного кипения. Варить 10 минут, пока картошка не начнет размягчаться. Смешать молоко и муку, добавить к супу и варить еще 5 минут.
4. Измельчить погружным блендером, оставляя текстуру, не до полной гладкости. Или перелить в чашу блендера 2/3 супа, полностью измельчить и вернуть в кастрюлю. Прогреть, добавить специй при необходимости. Добавить сливки, измельченную петрушку.
5. Подавать с кусочками бекона, натертым сыром и свежей петрушкой.

Сергей Васильев

СЫРНЫЙ
СУП-ПЮРЕ С ГРИБАМИ

- 300 грамм шампиньонов (свежих)

- 200-300 грамм картофеля

- 3 упаковки плавленных сырков

- 2 небольших луковички

- зелень

- красный перец (небольшой)

- соль, специи - по вкусу.

1. В кастрюлю набираем воды, чем меньше - тем гуще получится наш суп. Доводим
ее до кипения. Пока вода кипятится - нарезаем плавленные сырки. Вкидываем их в
кипящую воду, после чего уменьшаем огонь и варим минут 10, периодически
помешивая, пока сырки полностью не растворятся.

2. Картофель чистим и режем, добавляем в кастрюлю, варим до готовности (минут
5).

3. Лук и порезанные грибы обжариваем.

4. Выкладываем лук с грибами и получившийся сырный бульон с картофелем в
блендер, добавляем перец, взбиваем до однообразной массы.

5. Выкладываем получившуюся массу обратно на сковородку и доводим до кипения.
Добавляем зелень, специи, солим - по вкусу.