Андрей Силибаев

Вопрос к врачам: из-за чего при пневмонии может развиться тромбоцитопения?

Киселев

токсическое действие лекарств, продуктов распада и обмена бактерий, вызвавших пневмонию например

Ирина Чистякова

В редких случаях, когда происходит централизация процесса (ретроградно воспаляются бронхи) , может наступить временное переполнение центрального лимфатического коллектора (нарушение оттока лимфы из средостения) . Показатели в крови, можно считать рефлекторными, в связи с перераспределением ОЦК. Однако, в этом случае, будут присутствовать симптомы дыхательной недостаточности и мочевой синдром (количество, частота и т. д.) .
Другой вариант, совсем казуистический - если у взрослого остался рудимент вилочковой железы (при гиперфункции, происходит разрушение тромбоцитов).

Геннадий Артёмов

а может оно так и было.