Людмила

Какие гормоны влияют на подростковые прыщи? (точно чтоб было) Заранее спасибо

Татьяна Конакова

а это неизвестно
научный мир не знает из-за чего сальные железы усиленно работают
не доказано, что гормоны как-то влияют на прыщи

Гу
Гуис

При чем здесь гормоны? При перестройке эндокринной системы идет сбой обмена веществ, отсюда "уши растут". Гормоны могут быть нежелательным катализатором в некоторых процессах, но и только, пока метаболизм не устаканится. Просто это характерно для пубертатного возраста, но разве не бывает в ином возрасте?