Максим Крайнов

Какие российские коньяки наиболее качественные? А какие-лучше не пить? В России есть вообще высококачественный коньяк из

собственного сырья, а не из французских коньячных спиртов, как пишут на некоторых бутылках?

Кирилл Григорьев

В России не может быть коньяка по определению, только у французов, а бренди наше довольно фиговое, был раньше Багратион ничего, потом пятилетний Старый Кенигсберг, потом семилетний Старейшина, сейчас и вовсе не вижу...

Александра Морозова

Настойка боярышника ничего так, перелей в бутылку из-под Hennessy и понтуйся

Анна Тихомирова

Коньяки в России есть, технология не секретная, просто ушлые французики взяли и запатентовали слово Коньяк и Шампанское, от этого наши коньяки хуже не стали, да и вот Армянский и Дагестанский в 1000 раз лучше Французского Хенесси! Мне понравился больше и отцу моему ( а он уж в коньяках толк знает) .
Ну и у нас очень уважают Новокубанский, если не паленка (коих сейчас лепят в подвалах разные Ашоты) , а заводской, будете довольны! Французские у нас покупают для понтов, а чтобы согреть душу - Новокубанские.
Уверена есть и другие заводы в РФ. которые выпускают отличный коньяк.

Илья Горинов

Не хрен пить вообще

На
Наталья

Прасковейские. Особенно Домбай КВВК.

Серых Ирина

из коньячных спиртов это не коньяк а коньячный напиток

Рустам Халиков

Коньяк производится только в одноимённой провинции франции. Всё остальное- это бренди. Поэтому коньяк даже теоретически не может производиться в России из своего сырья.

Руслан

Проблема найти не паленый, даже в крупных фигню из подвалов продают.

Михаил Сергеев

Зачем российский, пейте хороший.

Иришка

Если оставить в стороне вопросы терминологии (коньяк или бренди) , то из российских коньяков, не использующих французское сырье, можно, пожалуй, назвать только Киновский. Ну, а из бывших советских, конечно, не уступают французским и даже превосходят их армянские. Не зря У. Черчилль всем французским элитным коньякам предпочитал армянские "Юбилейный" и "Армения". А что касается крепких коньяков "Двин" и "Ереван", то они, мне кажется, далеко превосходят французские "Рист" и "Братья Готье".