Светлана

Варка холодца! СРОЧНО!!!

Варила холодец, сняла пенку, отошла, и как возвращаюсь в нем плавает говядина (дети такие дети...) . Там образовалось много жира, и вся кровь вылилась в холодец. Хотела чтоб он был чистым, и вот.. . Помогите, подскажите, как это влияет на вкус, и как это убрать!!!

Канжар

Все что выходит из костей и мяса всплывет на поверхность до кипения, снимешь шумовкой, вари часов 6-7 пока кости сами не отстанут от мяса, на медленном огне, как будет готово, вытащи с бульона все и дай ему отстояться. . .после процеди через сито (можно марлю) ножом нареж мелко мясо, разложи по формам залей бульоном

Ольга Мамышева

берете в руки ложечку и аккуратненько, периодически, все лишнее удаляете)))

Serj Serj

Кровь в мясе бывает только у дохлятины, падали. В нормальном мясе - мясной сок. Он превратится в пену, которую можно снять с поверхности бульона

Аня

Чтоб холодец был чистым, приятным на вкус - возьмите лук и морковь на плитке обжарьте ( не сковородке, без масло ) с двух сторон ...Лук и морковь не стоит очищать ...И добавьте при варке холодец, затем отделите мясо от костей, процедите бульон, нарежьте мясо ( как вам нравится ) ,разложите по формам и залейте бульоном !!!

Дмитрий

Некоторые хозяйки практикуют такое - сливают первый бульон, промывают всё и ставят по-новой. Утверждают, что обеспечена прозрачность и низкая калорийность. Вкус не испортится, если соотношение свинины-говядины 1:2, к примеру: на пару свиных ножек весом примерно 700 г не более полутора кг других мясных частей