Viorel Evdokimov

А какие у вас фишки при варке холодца?. Поставила варить, может научусь чему-нибудь новенькому?

Владимир Гредасов

чесночка побольше, и петрушечки добавить для аромату. Поменьше лаврухи. . Ещё добавить хорошо прожаренного лука. ))

Nobody

Помните анекдот:
Евреи, не жалейте заварки!! ! так-же и с холодцом!

Дмитрий Федотов

Я обязательно сливаю первый бульён и хорошо потом промываю мясо в проточной воде. И всегда кладу одну луковицу с кожурой.

Адилет Султанов

Мясо варю с добавлением моркови, лука (лук ложу целый в чешуе) и специями (имбирь, гвоздика, перец черный и душистый всего по чуть чуть) . Варю на очень медленном огне. Бульон получается янтарный. Мясо мелко рублю. Добавляю чеснок и зелень.

xipar

Обязательно морковка (целая), хорошую луковицу, неочищенную, перец горошком и лаврушка-это все варим вместе с мяском для холодца.

Кр
Кристина

Я люблю варить холодец из хвостов: в них и мяса много, и костей наваристых, и хрящиков, от которых желе получается крепким, поэтому желатин я в холодец никогда не добавляю. Обычно покупаю для холодца 1 говяжий хвост, 1 свиной хвост, 1 свиную рульку и 10-12 куриных крылышек, куриные лапки. Можно ушки.

2. Хорошо промытые мясные продукты заливаю в большой кастрюле холодной водой и ставлю на плиту на сильный огонь. И еще кипячу полный чайник воды. Посте того, как мясо в кастрюле закипит, снимаю пену, даю покипеть еще минут 10 и получившийся первый бульон сливаю. Вместе со слитым бульоном уходит и лишний жир и неснятые остатки пены. И заливаю мясо кипятком.

3. ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. ТЕПЕРЬ КАСТРЮЛЮ С МЯСОМ СТАВЛЮ ТОМИТЬСЯ В ДУХОВКУ НА МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ (в электрической духовке выставляю температуру на 130 градусов) на 5 часов. В духовке холодец варится как в русской печи, и поэтому получается особенно наваристым и следить особенно не нужно за тем, что бульон выкипел или убежал.

4. В середине томления бульона в духовке добавляю хорошо вымытый нечищенный репчатый лук целиком и 2-3 целых или порезанных пополам морковки. От луковой шелухи бульон приобретает красивый золотистый цвет и вкусовые качества она не портит. Еще добавляю целую курицу ( для мяса) .

5. За полчаса до окончания варки вынимаю лук и морковь, добавляю перец горошком и лавровый лист, пробую бульон на вкус и, при необходимости, досаливаю. Кастрюлю снова отправляю в духовку.

6. Когда бульон уже окончательно готов, остается только отделить мясо от бульона, быстро разобрать мясо от костей и хрящей, мясо мелко порезать или пропустить через мясорубку, в бульон добавить пропущенный через пресс чеснок по вкусу (я добавляю много чеснока) .
В лотки разложить мясо, сверху положить украшения (листики петрушки, цветочки из моркови) , залить бульоном, когда остынет, поставлю в холодное место.

Вячеслав

Студень
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок) , дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль

Алексей Шанов

Почему-то никто не написал... .
Чтобы холодец получился прозрачным.. .
Нужно переодически снимать жирок... .
И разделывать руками.. .
А не через мясорубку....

Алексей Карташов

Когда варится, бросаю луковицу в шелухе и головку чеснока. а когда разбираю, добавляю чеснок мелко порезанный.

Маргарита Новикова

Я сначала провариваю, потом сливаю бульйон, мою мясо и снова ставлю варить. Уже на долгое время. А когда разливаю, бульйон пропускаю через марлю.