это зависит от воды - когда варят большие мослы то приходится налить воды побольше - в этом случае можно варить с открытой крышкой а мослы периодически переворачивать тогда вода в процессе варки выкипит до нужного объёма
а если объём содержимого невелик то и воды много лить не надо и можно крышку приоткрыть немного чтобы конденсат стекал в кастрюлю и крышка не гремела
вообще хорошо холодец варить в больших ёмкостях чтобы не бегать часто смотреть выкипание
Вторые блюда
При варке холодца крышку снимать или варитьтпод крышкой ?
Его не варить надо, а томить при закрытой крышке..
Александра Смирнова
(приоткрытой чуть чуть)
Под крышкой.
Воды налить ровно столько, сколько надо иметь на выходе холодца (то есть немного покрыть мясо). Варить без кипения <100C, под плотной крышкой, до готовности, обычно всю ночь...
я всегда варю без крышки
я варю без крышки - бульон не мутнеет))
с крышкой, а то выкипает сильнее
Я немного сдвигаю, чтоб хорошо кипело и выходил пар. А то он так никогда не уварится. А с открытой крышкой быстро выкипит и придётся подливать кипятка и на кухне парилка.
снимать. жидкость должна выпариваться
Слегка приоткрыть всё таки
Лучше под крышкой - особенно если в ней есть отверстие. Потому как влага немного должна выйти, к тому же не все в доме - а только кухня - пропахнет тушенкой... 8-)
Также - при готовке с закрытой крышкой - экономится газ или электричество.
Исключение - жареная картошечка или мясо-рыба на сковородке - чтобы не разваливалось и варилось - а было румяненькое!
Варю в скороварке, там нельзя никак без крышки. Но если без, то с крышкой, но в которой дырочка.
Под крышкой на медленном огне
С преоткрытой, я подкладываю деревянную ложку под крышку вода должна при варке испарятся
под крышкой
под подошвой
светофоры, госпошлины
ты живешь под каблуком
а у меня город под подошвой
под подошвой
светофоры, госпошлины
ты живешь под каблуком
а у меня город под подошвой
Ты зачем животное убил и себя травишь?
Наталья Веремьёва
Я - хищник! И без мяса не обхожусь. А ты, кролик, хрумкай травку