Вторые блюда
гороховая каша долго загустевает после варки ее лучше пот крышкой оставить или откоыть
Охладить желательно быстро (кастрюлю в тазик с холодной водой), есть можно долго, если в холодильнике+2 или+3
Она либо загустевает, либо нет... от крышки это не зависит!
Если горячая то открыть. Остывшая должна быть под крышкой. Может и не загустеть. Смотря сколько воды было.
.. П0Зитив..**
Ненавижу гороховую кашу
Горох неважный.
Один раз куплен
Целый горох
И вкусный.
Остальные разы половинками
И неквусный неразваренный.
Сорта гороха сажают для лёжки
Не думая о вкусовых качествах.
Один раз куплен
Целый горох
И вкусный.
Остальные разы половинками
И неквусный неразваренный.
Сорта гороха сажают для лёжки
Не думая о вкусовых качествах.
Загустеет, только завтра уже, когда совсем остынет и (желательно) в холодильнике постоит.
Пусть накрытая стоит.
Во-первых, чтобы гороховая каша была густой, нужно банально меньше воды. 1 часть гороха на 2 части воды самое оптимальное соотношение.
Я понимаю вам мешать, чтобы не пригорела, не охота. Ну тогда, если любите гороховую кашу, купите мультиварку-скороварку. С ней всё просто - засыпал сухой горох, залил воду, как раз 2 к 1, 30 минут и мультиварка сама позовет вас есть горячую густую кашу.
Ну а касательно вопроса - любая каша густеет когда остывает, отсюда, чем быстрее остынет, тем быстрее загустеет. Следовательно, без крышки загустеет быстрее.
Под крышкой
Быстро загустевает по мере охлаждения, не успеешь отвернуться
Выключить газ, залить холодной водой.
воду меньше нужно! Но если в кастрюле - будет пригорать, нужно варить и мешать постоянно. Я в мультиварке варю, здесь ничего не пригорает, и парится не нужно (редмонд у меня) . И главное хорошо разварить.