Вторые блюда
А кто как готовит гороховую кашу?
Обычные каши, макароны и картошка надоели. Нашла дома сушенный горох. Решила на гарнир сварить гороховую кашу (никогда не варила). В нете нашла много рецептов, но может кто свой, проверенный расскажет.
Горох мою, заливаю небольшим количеством воды довожу до кипения, солю.. Как только вода впитывается горохом-подливаю немного кипятка. Потом горох начинает развариваться, надо увеличить огонь минут на 5(следить за количеством воды). Потом сделать маленький огонь и оставить развариваться до пюре (20-30 минут). Такой способ мне больше всего понравился. Но можно и замочить с вечера а потом варить в воде (1:2-горох-вода). Попробуйте добавить сливочное масло в тарелку с гороховым пюре-очень нежно. Или жареный лук и шкварки, мне кажется тоже после варки добавлять надо.
мы его на ночь замачиваем что бы мягче был
Горошница
200-250 г гороха, 1 л воды, зелень, 1 луковица, 1 морковь.
Замочить горох на ночь.
В кипящую воду положить промытый горох и варить до готовности. За 10-15 минут до конца варки положить соль. Можно добавить пассерованные лук и морковь. При подаче на стол посыпать петрушкой.
Замочить горох на ночь.
Гороховая каша со шкварками
Вам потребуются: горох целый (желтый) - 2 стакана; вода; бекон - 150г; лук репчатый - 1 шт. ; соль, черный молотый перец - по вкусу
Увеличить
Горох промыть и замочить в теплой воде на несколько часов (можно на ночь) . Воду слить, переложить горох в кастрюлю, залить холодной водой, так чтобы вода была выше уровня гороха на несколько сантиметров. Довести воду до кипения. Добавить немного соли и варить на слабом огне, пока горох не разварится. Можно помять готовую кашу вилкой, чтобы консистенция была более вязкой.
Лук мелко порезать.
Бекон тонко нарезать, выложить на горячую сковороду и обжарить, помешивая, до хрустящего состояния. Переложить получившиеся шкварки на тарелку. В оставшемся жиру обжарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук.
Кашу разложить на тарелку, посыпать жареным луком и шкварками.
Увеличить
Лук мелко порезать.
Я иногда варю гороховое пюре. Замачиваю в основном на ночь. Чем дольше замочен, быстрее свариться. Промываю хорошо, заливаю воды, чтобы горох полностью закрывался водой. Закипит, убавте огнь и пусть варится. Соль добовляю, когда наполовину готов, а масло сливочное сразу. Так с маслом варится быстрее. регулярно перемшивайте.
некоторые добавляют соду пищевую, для быстроты разваривания.
Если получится жидковато, то слейте осторожно лишнюю жидкость.
Один раз сварите, а дальше приспособитнсь. УДАЧИ!!!.
Горох мою, залью водой и на плиту, добавляю соду пищевую 1/2 ч. ложки и растительное масло. периодически помешиваю, так до готовности, от соды горох разваривается полностью да и от масла меньше пригорает!
вообще не готовлю, потому что не нравится