У других читала, что вообще крышка присасывалась намертво и не открывалась, и это во время готовки, когда всё кипит. От убегания самого супа или молока не спасает, прыгает ровно так же, как и при обычной крышке.
Как вообще с ней готовить? По-моему, она бесполезна. С обычной крышкой без дырок готовится быстрее и проваренное хорошо.
Вторые блюда
Как вообще варить со стеклянной крышкой с дырочками? Капуста получается недоваренная, не то что, как под обычной крышкой.
Мне как то всегда было всё равно из какого материала крышка и есть ли в ней отверстие. Намного больше роли играет плита. Электричество, газ, стеклокерамика или металл, ну и прочее. Теоритически у металла теплопроводность ниже, соответственно металлическая крышка помимо прочего отдаёт больше тепла внутрь посуди и соответственно ваш суп прогревается более равномерно. Я вообще уже не один год почти не пользуюсь духовкой для приготовления мяса, заменяя её толстостенной чугунной "утятницей" на минимальной мощности газовой горелки.
Елена Гончарова
вот, я даже вспомнила, здесь как-то писали, что и супы в духовке варят.
Вообще не закрываю кастрюлю крышкой при варке, и -представляете! - все проваривается, как надо :)))
Елена Гончарова
да можно и так, я не спорю)
огонь убавьте, и не будет прыгать.
Как недоваренная капуста? держите дольше на медленном огне
Елена Гончарова
факт в том, что капуста НЕдоваренная все равно! и это замечено именно за такой крышкой!
Елена Гончарова
пустой ответ ваш, к сожалению..
пар в любом случае будет выходить, через дырки или через зазоры, тк в кастрюле давление не может быть выше атмосферного
Наталья Ермоленко
Нет смысла что-то объяснять клинической дуре.
Елена Гончарова
вот именно. через зазоры или дырки. Факт в том, что уже многократно замечено, что если через дырки, то все недоваренное, а если через зазор отодвинутой обычной крышки, то все нормально. Почему так-то?
Нету такой кастрюльке
Все крышки с дырочками.
Всё провривается хорошо.
Что происходит у Вас - это только Вам ведомо.
Всё провривается хорошо.
Елена Гончарова
Вы сколько часов варите?
Ну блин) Не во всех гаджетах есть какой-то глубокий смысл) Да, дырка придумана для того, чтобы пар выходил через дырку и крышка не подпрыгивала с брызгами и всеми делами... но если воды в кастрюле слишком много и идет активное кипение - дырки всё равно не хватает и пар продолжает выходить и через зазоры. Вот если бы можно было регулировать диаметр дырки - вообще кайф) Но не настолько важная штука, чтобы над ней инженеры головы ломали. Тем более, что можно попросту не до конца закрыть крышку, без всяких дырок.
P.s. И таки да, люди же как-то варят продукты без крышки - это можно назвать дыркой, размером с кастрюлю) Если она не влияет, то маленькая дырка тем более. Значит сорт капусты был немного более твердым.
"У других читала, что вообще крышка присасывалась намертво и не открывалась, и это во время готовки, когда всё кипит." - Не верю (с) Станиславский.
Елена Гончарова
на эту историю недавно и наткнулась в инете. Кстати, крышки такие с регулятором есть, клапаном что ли.. сегодня только читала-крышки немецкой фирмы Rondell
Суп вообще не должен кипеть, он должен томиться иначе будет мутным и некрасивым. А по поводу возмущения крышки с отверстиями, Вас кто то заставляет с ней готовить? Всё в Ваших руках, готовьте с обычной ))
Елена Гончарова
Я писала, что у них СУП кипел? нет. че придумали?
Елена Гончарова
тупой весьма ответ. выбросить всегда можно. но это тоже тупо, хотелось именно понять, что влияет. видимо, не судьба это выяснить.
Marina Mickevich
тут БЕСПОЛЕЗДНО ...
закройте дырочки в крышке свернутой трубочкой фольгой, убавьте нагрев, увеличить время приготовления
Температура кипения воды от дырочек в крышке не зависит. Не неси ахинею.
Не нравится, как проваривается в обычной кастрюле, используй скороварку или мультиварку.