Вторые блюда

Не признаю крышек на кастрюле, никогда не пользуюсь ими чтобы не варил, потому что я не вижу что там происходит как сильно

кипит или нет, если ставить крышку то начинает кипеть бешено и я не вижу под крышкой что там делается, засыпать удобно без крышки ингредиенты, пробовать, подсаливать. А как вы относитесь к крышкам?
Стекло вроде с прошлого века есть... с клапаном...)
Лилия Абдуллина
Лучший ответ
А я не представляю кастрюли без крышки!.
во -первых это ускоряет процесс варки
во-вторых, крышку на кастрюле не обязательно закрывать полностью," бочком"ее положить)))
крышка нужна - чтоб не выкипало \ под крышкой быстрее варится мясо даже на маленьком огне \\ только мучные изделия не надо накрывать - макаронные и пельмени

чтобы поднять крышку надо иметь прихватку или салфетку тканевую или вставить винную пробку в дужку крышки \ половник можно класть на чистую тарелку из которой потом будешь есть
Молодец. Возьми с полки пирожок.
а умные экономят время и энергию, и варят под крышкой, чтобы быстрее варилось и лучше наваривалось
Согласен 100%.И к тому же крышку очень трудно отмыть.
Елена Кузина
Интересненько... как это мешать при одетой крышке
Ну смотреть допустим можно- имеются прозрачные
Уменьшить газ\ электричество при закрытой крышке... просто прислушовшись
А тушить без крышки вообще невозможно
. [*ksenia*] .
Постоянно использую. С открытой крышкой испаряется много жидкости. Супы варю под чуть сдвинутой крышкой, тушу в наглухо закрытой посуде. Кипение определяю на глаз, по силе огня конфорки, пару из под крышки (для супа) или по звуку.
Давно уже крышки стеклянные.
Юлия Зырянова
Не понятно, откуда все взяли, что под крышкой быстрее варится. Это же не скороварка, чтобы давление сильно увеличивало температуру... А +/- 2 градуса погоды не сделают.

У меня три причины накрывать крышкой:
• Вода медленнее выпаривается - реже надо следить, к стенкам меньше всякого налипнет.
• Вода активно испаряется = значит активно остывает => нужно много огня для активного бурления. Под крышкой - хватает и минимального огня.
• Если продукт не полностью погружается в воду. Всё что не попало в воду - приготовится за счет пара под крышкой.
Это очень сложный случай. Ничего всё равно не поймёт.
Читай "Я только что из училища и мне попался беспонтовый шеф"
Есть стеклянные крышки, там все видно. А без крышки варить нельзя.
Татьяна *** почему?
Ээ стеклянные крышки? Крышка ускоряет варку.