Вторые блюда

Как варить рис так что бы кастрюля осталась чистая? У меня круглозёрный, кастрюлю еле отмываю .

Кастрюлька с покрытием антипригарным.
Юлия Рюмина
Лучший ответ
Если Вы его потом откидываете, то сразу на сито, и кастрюлька легко отмоется...
Тщательно промывать рис. Замочить на полчаса в теплой воде. Меньше риса на кастрюлю. И перемешивать при варке нлрмально 2 стакана на 4 литра.
Ulpat Isakova
запарить в термосе
купите простую алюминевую кастрюльку, к ней ничего не пригорает, и не забывайте помешивать :)
Rina Alipilam
Ксения Корниенко антипригарное покрытие хорошо справляется ?
не перемешивать рис, пока не выпарится вода.
Gulzhamal Adilbekova
Варите суп рисовый. От него легко отмыть кастрюлю
Jainagul Kizdarbaeva
Рис надо хорошо промывать перед варкой
если вам нужен рис на гарнир или в салат, то просто варите его в БОЛЬШОМ количестве воды, как рис сварится откиньте его на сито, чтобы слить лишнюю воду (как при варке макарон), прилипать к кастрюльке не будет точно. Или способ моей мамы, варите рис в глубокой сковородке, но тут надо соблюдать пропорции, 1 к 2.5, стакан риса на 2.5 стакана воды, варить на медленном огне до выкипания воды и без крышки.
Пробуйте, вкус риса разный будет, решите какой способ вам больше понравится
Marina Je.
мешать рис при варке.
Ирина Мышко
Gulzhamal Adilbekova Рис перемешивают только при приготовлении ризотто. В кастрюле-никогда
После варки кастрюлю залить водой, она откиснет и легко отмоется
промыть до чистой воды, залить хол. водой на 1-ю фалангу среднего пальца (2см), после закипания варить 10мин, отставить в сторону и накрыть крышкой, добавив масло и соль. если кастрюля пригорела раз, то скорей всего будет и дальше пригорать... или обжарь специи (кардамон, корица, гвоздика....) стакан риса туда же, соль, масла сл. ложку куркумы и кипяточку* сс 1к 2 . минут через 10-15,как вода выпарится вылови зернышко и раздави меж пальцев, если надо еще 0,5стакана воды... или ризотто, плов...
Покупать рис в пакетиках? Варить в сите?
рис перед варкой тщательно промойте раз 5-6, пока вода в кастрюле закипает рис промытый пусть у вас полежит на марлечке, заветрит... варите 1 к 3 (естественно "1" это рис) в кипящую воду сыпьте рис, солите и добавляйте приправу, закройте плотно крышкой и варите 2-3 мин. на быстром огне, потом убавьте на 2-3 мин. на средний и после доваривайте на медленном до полу готовности это где то еще мин. 5 потом выключайте огонь не открывая крышку пусть стоит мин. 10.(главное не мешать)
это зависит от кастрюли, купите нормальную и варите в ней, у меня не прилипает совсем
Ксения Корниенко Антепрегар ?
Фальгой дно застелить. Серьёзно. В жизни не пригорит и не слипнеться и не прилипнет.
Гуля Рамазанова Супер! фАльга и Шкарлупа! в Адном флаконе!
Купите рис в пакетиках. Не пригорает, следить за ним не надо. Но кастрюлю от слизи мыть придется.
Так и вари