Люба

Почему кошки топчутся?

Кошки – одни из самых популярных домашних животных в мире (по этому показателю их можно сравнить разве что с собаками) . Наверняка любому из вас знаком момент, когда любимый питомец запрыгивает на колени, присаживается и начинает потихоньку надавливать своими пушистыми лапками. Сначала движения медленные и аккуратные, но постепенно они становятся более интенсивными. Спустя еще некоторое время из лапок появляются коготки, которые начинаются упираться в кожу хозяина. Именно на этом этапе заканчивается сеанс массажа, поскольку владелец животного начинает чувствовать боль, в результате чего питомец оказывается на полу. Сегодня мы с вами узнаем, почему и зачем топчутся кошки.

Константин Матвеенко

рефлекс детства, когда они пили молоко матери, стимулировали тем самым его отдачу, ну и соответственно им было хорошо, приятно и тепло. И взрослый котик когда испытывает такие же теплые чувства, срабатывает детский рефлекс

Евгений Борецкий

Я не поняла это вопрос? Если да то киса вспоминает мамочку. Так малыши своими крошечными лапками ритмично надавливают на грудные железы кормилицы-матери, тем самым стимулируя выработку молока. А если братьев и сестер много, и молоко течет не так быстро, как хотелось бы, то можно пустить в ход и коготки. Кошак вспоминает и начинает это делать.

Татьяна Быкова

Неустойчивая поверхность 🙂

Юля Завьялова

Дворовые одесские коты - не топчутся, а в марте сразу топчат кошек-соседок...)

Екатерина Закатова

Расслабляются!