Шурик Московский

Если ехать в Турцию...

Если мы с мамой запланировали на лето тур в Турцию и я хочу взять с собой подругу, возможно ли это? ! Просто мне сказали, что её без родителей не пустят, потому что несовершеннолетняя и ещё и едет с незнакомыми людьми за границу. Можно ли сделать какие-нибудь документы или доверенности, чтоб ей можно было выезжать? ! Ей 14 лет.

Саша Сорока

От родителей вашей подруги нужно нотариально заверенное согласие родителей на выезд. Подробности можете посмотреть на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm

Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Joni Si

В довесок к нотариально заверенному согласию ОДНОГО из родителей необходим ещё и оригинал свидетельства о рождении. Ну и загранпаспорт, само собой...