Нина

Написала заявление на увольнение, сколько из 14 дней я должна отработать?

Работаю по сменному графику при 11 часовом дне, решила уволится, сейчас отрабатываю. Увидела график и сильно удивилась: из 14 дней отработки 10 дней рабочих. Возникает вопрос сколько дней из 14 дней отработки я обязана отработать, при условии сменного графика 2/2 и 11 часового дня? Законно ли мне ставить 10 рабочих дней?

В*
Виктория ***

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели, а не отрабатывать. Хотите, берите больничный, хотите - ежегодный отпуск, хотите - за свой счет.

Лилит Мовсесян

с момента даты подачи заявление 14 календарных пройдет а там хоть сколько смен разницы нет вас должны уволить

Ан
Анна

Судебная практика рассматривает этот срок как время, необходимое работодателю для поиска замены увольняющемуся, что означает наличие на данном рабочем месте исполняющего свои обязанности работника для сохранения непрерывности трудового процесса. Короче говоря, пока трудовая у работодателя, лучше его не злить и тихо-мирно отработать две недели, если сразу не отпустил.

Замира Алиакбарова

Отсчет 14 дней начинается со следующего дня после подачи заявления. По ТК РФ смены не могут следовать подряд. Графики утверждаются за месяц и согласовываются с профсоюзом
См. Трудовой кодекс РФ ст 103: Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Статья 110: Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Статья 91: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Требуйте соблюдения кодекса или жалуйтесь в гос. инспекцию труда. Очень помогает.