За
Забияка

Почему Гуров убил льва когда тот сбежал и напал на прохожего (вопрос с алюзиями и алегориями)?

Сашулька Жданова

Не знаю насчет аллюзий и аллегорий, но Гуров, будучи участковым, убил льва, поскольку тот уже практически снял скальп с прохожего, гулявшего с собакой -- в ситуации крайней необходимости. Как рассказывал Александр Иванович, он стрелял из пистолета, а лев мотал головой из стороны в сторону, как будто хватал ртом пули, после чего подойдя совсем близко, упал возле его ног замертво. Лев -- участник фильма "Невероятные приключения итальянцев в России".