Татьяна Сокальская

Люди, вы умеете экономить? Научите

Я совершенно не умею экономить, я как узнала что у меня будет малыш так сразу побежала все накупливать, это конечно приятные траты, но у меня уже болезнь какая то, мне надо что то покупать

Иван

1. Прежде чем купить вещь, подумайте, действительно ли она вам нужна.

2. Покупайте новые вещи на распродаже или приобретайте хорошие подержанные вещи.

3. Если вы все же считаете, что какая-то вещь вам необходима, постарайтесь поискать что-то подобное в дисконт-центрах или магазинах секонд-хенд. К тому же можно сэкономить, если не гнаться за фирменными брендами. Вместо того чтобы покупать последние модели детской одежды в дорогих магазинах, почему бы не воспользоваться вещами, которые вам отдали друзья или родственники?

4. Дешевле покупать продукты и самим готовить еду, чем покупать готовые, н-р салаты. Вместо дорогих прохладительных напитков лучше пить воду. Это полезнее и дешевле. Ограничить спиртные напитки, не курить.

5. Не ходите за продуктами на голодный желудок.

6. Берите с собой только ту сумму, которую запланировали потратить, банковскую карточку оставьте дома.

7. Если вы пользуетесь мобильным телефоном, звоните по нему только в случае необходимости.

8. Откладывайте небольшую суммы в прок, это даст возможность избежать кредитов. Библия говорит: «Мудрость, как и деньги, дает защиту» (Экклезиаст 7:12). Но деньги не смогут вас защитить, если у вас совсем нет сбережений. «Пусть.. . каждый из вас откладывает.. . и сберегает, сколько позволяет ему состояние», — призывает Библия (1 Коринфянам 16:2).

Ма
Максим

Очень быстро научишься экономить, если просидишь несколько дней голодным.

Александр Зыков

Да очень просто: в день зарплаты сразу тратишь все деньги, а потом экономишь. Знаешь, как увлекательно? Быстро научишься...))

Аня Евланова

Отруби интернет и будет тебе счастье. Начитаются всяких советлв на форумах и потом бегут всякую шнягу покупать.

Наталия Остапчук

для того чтоб экономить нужно зарабатывать много чтоб было что экономить))

Таня

Возьми себе за правило: из того, что выбрала в магазине, покупай только половину.

Евгений Мазур

Научить можно. Но бесплатные советы и знания не ценятся.

Юрий Якушев

умеем. но с этим чаще рождаются, чем становятся.. . я даже мужа не могу научить....

Ольга Рослова

мамашка тебя твоя научит

Зухра Кришталь

смотрите на все свои деньги и внушите себе что этого мало, тогда и тратить расхочется

Марина Прояева

Этому не научишь

Виталий Титов

не, мы тоже не умеем.

Юлия Скрыпник

Задайтесь целью - накопить на что-либо!

Валька Чупина

Я предпочитаю зарабатывать

Владимир Баландин

сама страшная транжира, это не лечиться:)))

Людмила

В магазин - только со списком. Шаг в сторону- расстрел. Заведи тетрадку и записывай все траты в течение 1-2-3 месяцев. Одна колонка - коммунальные платежи, вторая - транспорт, третья - еда, четвертая - хозтовары, пятая - обувь, одежда, шестая - лекарства. Ну и еще колонка - прочее. В конце месяца посчитать сколько потратила и сделать выводы - что купила лишнего. То что не портится - покупай оптовыми упаковками. Не покупать полуфабрикатов. Шить-вязать-готовить самой. Как получишь деньги - сразу отложи 10% (депозит, сберкнижка или трехлитровая банка: -). Даже частичное выполнение рекомендаций даст удивительный результат.

To
Toru

Я стараюсь взвешенно подходить к покупке продуктов, товаров и одежды. Не представляю как можно жить не имею в запасе денег.