Шавкат Шарипов

О чем вам говорят последние три слова из данного отрывка?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей (мф 21.12-13)

Алексей Михалыч

О том, что нефиг банчить птицей, без сертификата из санэпидемнадзора.

Ирина Лагутина

О том, что нельзя превращать место для поклонения Богу в место для наживы. И не важно, двор это или сам храм. К стати, в те времена храм, куда съезжались один раз в год был только один на всю страну. И не потому, что у них не было строительных материалов. Меновщики наживались на приезжих. Иисус ненавидит жадность.

Mustafa A

о том, что с Богом нельзя торговаться..

Георгий Суханов

И отменил рабство?

Алена

прилавок с голубями перевернул

Владислав

О том, что в храме нельзя торговать (или меняться) . Этим, кстати, грешили и коммунисты, отдавая храмы по склады.

Илюха Попов

о раннем средневековье римском

Св
Светлана

Это говорит о том, что автор текста не был знаком с устройством иудейского храма. Места для менял и торговцев никогда не располагались внутри храма. Для них отводили специальную территорию снаружи, но не внутри. В храм запрещалось проходить с деньгами и кошельками, можно было проносить только пожертвования и уже купленных для жертвоприношения животных. Вся предварительная деятельность была вынесена за пределы Храма. Торговля велась на Овечьем рынке, около Овечьих ворот, на северо-запад от башни Антония, где царил рыночный шум и хаос. А на территории самого храма царила торжественная тишина.

Эдуард Каракай

У ИИСУСА была серьезная причина обвинить жадных торговцев в том, что они превратили Божий храм в «вертеп разбойников» (Матфея 21:12, 13). Для уплаты храмового налога евреям и прозелитам из других стран приходилось обменивать деньги на те, которые использовались в Израиле. В своей книге «Жизнь и времена Иисуса Мессии» («The Life and Times of Jesus the Messiah») Альфред Эдерсхайм объясняет, что с 15 адара, за месяц до Пасхи, меновщики обменивали деньги вдали от столицы. Начиная с 25 адара они перебирались в Иерусалим, на территорию храма, где можно было неплохо нажиться благодаря тому, что туда стекалось огромное количество евреев и прозелитов. Меновщики преуспевали: за каждую обмениваемую монету они взимали определенную плату. Иисус назвал их разбойниками потому, что, устанавливая непомерно высокую плату за обмен, они просто вымогали деньги у бедняков.
Не все могли привести своих собственных животных для жертвоприношения. Приведенное животное нужно было проверить в храме, за что взималась определенная плата. После долгого пути животное могли признать непригодным, поэтому, не желая рисковать, многие покупали «одобренное» левитами животное в храме у торговцев, которые за счет этого обогащались. «Многих бедных крестьян здесь просто обирали»,— говорит один ученый.
Есть сведения, что Анна, который когда-то был первосвященником, а также его семья были заинтересованы в том, чтобы в храме велась торговля. В раввинских писаниях говорится о «плате, которую получали сыны Анны от торговли в храме» . Прибыль от обмена денег и продажи животных на территории храма был одним из главных источников их доходов. Один ученый считает, что, выгоняя торговцев, Иисус «хотел, чтобы священники потеряли не только свой авторитет, но и источник доходов».

Лариса Коршунова

Храм тогда был предназначен только для поклонения и обучению слова Бога, а не для торговли и наживы. Что сейчас, собственно, и делается в храмах и церквях. «Даром получили – даром давайте» (Матфея 10:8)

.