Таня Винокурова

Несовершеннолетние продавцы имеют право продавать алкоголь и табачные изделия?

Если несовершеннолетний, достигший 16 лет, устроился продавцом, то имеет ли он право продавать алкогольную и табачную продукцию?

Миргул Торобаева

Не имеют право

ст. 265 ТК РФ
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания) .

Нина Лукьянова

он же сам её не пьёт - может ...

Игорь Арсенин

Вроде как прямого запрета нет.

Al
Alexey

Несовершеннолетние лица до 18 лет вообще не имеют право работать продавцом.

Дмитрий Едков

Запрещено и тем более продавцами. Ждите государственных служащих с проверками.