Катерина

Имеют ли право повесить недостачу обнаруженная во время учета на продавца

Работаю продавцом 8 месяцев, учета в магазине не было с времен открытия, а точнее эти же 8 месяцев, охранника и грузчика в магазине нет. Затеял начальник учет, зарплату не отдает, рассчитывать не хочет, требует отработки (работаю не официально) . Имеет право повесить весь долг на сотрудников

Марулька Мулька

так вы там не работаете вроде? ? !не официально, значит не работаете... скажите ему что он козел вас до сих пор официально не оформил, а вы так этого хотели! и теперь вам придется написать жалобу на его контору в трудовую инспекцию... если деньги не отдаст! так и передайте что я сказала что он козел!

Наталия Шилкина

Если работаете не официально, то говорить о правах и обязанностях не совсем корректно, все по договоренности между вами и начальником, а так и до беспредела не далеко. Совет: работайте только с "учетом" и официально или увольняйтесь

Tigran Arutunyan

договор о материальной ответственности заключали? Недостачу можно взыскать только двумя законными путями - через суд или по договору. Если договора нет. остается суд. Для суда доказательная база у него хилая.

Юрок Сергеевич

К сожалению, он может просто не выплатить вам зарплату...

Алина Грачева

О каком праве вы спрашиваете, если работаете неофициально? Безусловно, он может просто дать пинка под зад, фигурально выражаясь и не выплатить вам ни копейки денег. А потом ходите до посинения по судам и пытайтесь что-то доказывать.

Вера Невиль

в силу положений статей 16, 66, 67, 84.1, 140, 233, 238, 247, 248 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора; трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки: зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный ПВТР, трудовым договором; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы; приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте; материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения; каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение; работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать её результат; взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляться в судебном порядке; у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев либо истек или не назначен срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в ст. 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства;

Иван Тучин

Только через суд...