Ал
Алсу

институт декан требует внести на попечительский совет

два года назад нам сообщили, что мы должны за первое полугодие и втрое отдавать старосте по 500р в попечительский совет. я не отдавала и как-то проходило. снйчас защитида диплом, подписала обходной лист, и тут с меня требуют 500р в попечительский совет. диплом защитила 5 дней назад, через две недели вручение. ВОПРОС, оьязана ли я юридически отдать 500р в этот попечит. совет и имеют ли право мне не отдать мой диплом? если можно тсатью, и на всякий случай, как действовать, если не отладут диплом
допишу.. . ситуация с институтом
я не состою в этом совете и я учусь, точнее уже кончила на платной основе, только диплом получить 15 февраля, вот и хочу знать, по закону ситуацию как решить?

Наталья Тимочкина

Юридически Вы никому ничего не обязаны, кроме того что прописано в Вашем договоре на обучение. Ссылок на законодательство по данному вопросу очень много, это и Гражданский кодек, и закон «Об образовании» , "Об общественных объединениях", «О некоммерческих организациях» .
Вся суть законодательства сводиться к тому, что Попечительский Совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований! , поступающих на счет образовательного учреждения от физических и юридических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Источниками формирования фонда финансовых средств и имущества Попечительского совета могут быть:
- регулярные и единовременные взносы учредителей, участников, членов;
- добровольные взносы и пожертвования граждан, в том числе родителей
обучающихся, юридических лиц;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг, ценных бумаг;
- доходы, дивиденды, проценты, получаемые по акциям, облигациям, другим
ценным бумагам и вкладам;
- доходы, получаемые от принадлежащей Попечительскому совету
собственности;
- другие поступления, не запрещенные законом.
Насильственных взносов тут нет.

Получение диплома обязательно после успешной сдачи экзаменов. Никаких иных требований или запретов законодателем не предусмотрено, как и Вашим договором на обучение.