Сергей Голдырев

какой пирог пиготовить на выходные

Иван Марков

ОСЕТИНСКИЙ ПИРОГ С СЫРОМ.
Осетины тысячелетиями пекут свои традиционные пироги с разнообразной начинкой. Название осетинского пирога зависит от вида начинки. Обычно их выпекают по три штуки и складывают стопкой. Я предлагаю испечь уалибах – осетинский пирог с сыром, кулинарный рецепт которого привезла из летнего осетинского отпуска. Свежие дрожжи (можно взять пачку сухих) разводим со 100 мл теплой воды, добавляем сахарный песок, хорошо перемешиваем и ждем, когда начнет подниматься. В оставшуюся по рецептуре теплую воду положить соль, сахар и влейте опару. Все смешиваем и постепенно всыпаем просеянную муку. Замешиваем тесто для пирога, затем его смазываем растительным маслом, накрываем полотенцем и даем подняться в течение двух часов. Начинаем готовить начинку из сыра. Секрет осетинских пирогов: начинки должно быть столько же, сколько и теста. Готовое тесто разделяем на 3 шара, диаметром около 15 см. Раскатываем шар в круг из теста примерно 25 см. Тесто для осетинского пирога должно быть раскатано очень тонко. На заготовки пирогов кладем начинку из порезанного на кусочки сыра, предварительно присолив его. Равномерно распределяем начинку. Собираем края теста к центру, закрепляем и осторожно переворачиваем пирог, разравнивая начинку от краев. Очень сильно растягивать не нужно. Выкладываем пирог на широкую сковороду, смазанную маргарином, и растягиваем по ее диаметру. Средний диаметр осетинских пирогов составляет 30-35 см. В центре пирога делаем дырочку для выхода воздуха. Выпекаем пироги в духовке, разогретой до 200 градусов, причем сначала выпекаем на нижней полке минут 5, потом переставляем на верхнюю полку минут на 20, до зарумянивания. После выпечки промазываем верх и края пирогов куском сливочного масла (около 50 гр) , если все масло не впиталось, то оставляем его в центре, чтобы оно таяло и пропитывало начинку. Осетинский пирог с сыром готов! Попробовав его один раз, вы влюбитесь в осетинскую еду навсегда!

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 9 ПОРЦИЙ

ДЛЯ ТЕСТА:
Пшеничная мукапо вкусу
Вода850 мл
Сахар1 стол. л.
Соль1 чайн. л.
Дрожжи1 чайн. л.
Маргаринпо вкусу

ДЛЯ НАЧИНКИ:
Твёрдый сыр900 гр
Сливочное масло150 г

Алёна Базаргулова

Это что-то волшебное !!!Вы помните в детстве « чернослив с орехами, со сметаной» ?Вот это тот самый вкус !

http://8ly.ru/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B3-%D1%81-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

Иванова Татьяна

Манник
Состав
на форму, размером 18х25 см использовалась двойная норма продуктов
кефир - 250 мл,
яйца - 2шт,
манная крупа - 1 стакан,
сахар - 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
разрыхлитель - 1-1,5 чайных ложки,
сливочное масло - 20-30 г,
щепотка соли

Приготовление

В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и слегка взбить миксером или венчиком. Добавить к яйцам разрыхлитель, соль, и перемешать.
Влить кефир и еще раз перемешать. Постепенно всыпать манную крупу, постоянно помешивая ложкой или венчиком, чтобы не образовались комки.
Тесто еще раз хорошо перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. * Тесто получается довольно жидким, но в процессе выпекания манная крупа впитает в себя всю жидкость и увеличится в объеме.

Запекать манник при температуре ~170°C ~40-45 минут.
За ~5 минут до готовности можно разложить на поверхности пирога кусочки сливочного масла и снова вернуть в духовку.
Готовый манник аккуратно извлечь из формы и посыпать сахарной пудрой.

Paruyr Bayramyan

Вкусный, какой же еще!)) )

Лимонник

Тесто: 2 стакана муки, 4 желтка, 1/3 ч. л соды, 250 гр. масла или маргарина, 1
стакан сахара.

Начинка: 2 лимона, 1 стакан сахара.

Желтки взбить с сахаром, добавить размягченный маргарин (не топить его, а
дождаться пока размягчиться при комнатной температуре) . Все перемешать и
поставить в холодильник на 20 минут. Из просеянной муки и соды сделать горку на
разделочной доске. В углубление положить массу из холодильника. Затем массу
рубить ножом, так чтобы при рубке она смешивалась с мукой, и образовывались
комочки. Муку ни в коем случае не смешивать с массой вручную, а просто рубить.
2/3 полученного теста (комочков) выложить на противень. Лимоны прокрутить на мясорубке и добавить сахар. Особо их с сахаром
не перемешивать, и делать начинку непосредственно перед накладыванием на тесто,
чтобы лимоны не дали много сока. Сверху положить оставшуюся крошку. Выпекать до
коричневатой корочки.

Светлана Педанова

Слоёный пирог с грибами и картофелемИнгредиенты: Тесто: - творог 100 г
- кефир 100 мл
- соль
- сода 0,5 ч. л.
- мука 200 г
- масло сливочное 100 г

Начинка:
- грибы 500 г
- лук 2-3 шт.
- зелень укропа
- картофельное пюре 750 г
- кефир 250 мл
- яйцо 2-3 шт.
- сыр 200 г

Приготовление:
1. Масло, творог и муку перетереть в крошку, постепенно подливая кефир (подсолить) с разрыхлителем, замесить мягкое тесто.
Завернуть тесто в пленку и дать ему отдохнуть.
2. Грибы (у меня замороженные лисички) обжарить с луком, добавить укроп.
3. Отварить картофель истолочь в пюре.
4. Тесто распределить руками (оно мягкое) по размеру противня с невысокими бортиками.
5. Равномерно распределить грибную начинку.
6. В картофельное пюре добавить кефир и яйца. Хорошенько взбить в пышную массу. Смешать с натёртым сыром.
Картофельно-сырную смесь разложить поверх грибов, разровнять.
7. Выпекать при 180*, примерно 40-45 мин (до лёгкого румянца) .
8. Готовый пирог накрыть и дать постоять 15 мин.

Приятного аппетита!

Ольга Сиротина

Быстрый наливной пирог с фаршем и грибами

Очень вкусный, быстро готовящийся пирог. Прекрасный
рецепт для случаев, когда нужно быстро накормить семью.

Кефир (или
мацони) - 0,5 л;

Соль (в тесто - 1
ч. л. , в фарш - 1 ч. л. ) - 2 ч. л. ; Сода -
1 ч. л. ;

Яйца - 3 шт;

Фарш (любой) - 500 г;

Грибы свежие - 300 г;

Соус томатный - 50-70 г;

Перец черный молотый
(по вкусу) ;

Лук репчатый - 1 шт;

Майонез
(домашний) - 100-120 г;

Специи, травки
(любимые) ;

Сыр твердый - 100-150 г;

Мука - 3-3,5 стак. ;

Сухари или манка
(для посыпки формы) .

В глубокую посуду влить кефир или мацони. Вбить туда
яйца, добавить соль и соду. Хорошо перемешать. Добавить просеянную муку,
замесить тесто, как на оладьи.

В фарш добавить мелко порезанный или перекрученный на
мясорубке лук, посолить и поперчить, долить воды немного и хорошо перемешать.

Противень или большую форму смазать маслом, посыпать
хорошо сухарями или манкой и вылить тесто, разровнять его.

На тесто нанести полосами томатный соус, по всей
поверхности разложить фарш и порезанные грибы.

Далее сверху
нанести полосами майонез. Посыпать сыром, натертым на крупной терке и любимыми
специями и травами.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов
духовке 30-40 минут.