Сергей Бахромкин

Ваше мнение-осталось ли на Украине ядерное оружие? внутри

Ядерное оружие в Украине есть, но об этом не принято говорить" Информация о том, что украинские военные и спецслужбы после подписания стратегически невыгодного и ошибочного Будапештского соглашения «спрятали» какое-то минимальное количество боеприпасов и пусковых установок в мировые и отечественные СМИ просачивается регулярно. Если сложить воедино эти разрозненные сведения, то можно утверждать: тактическое ядерное оружие (ТЯО) с радиусом действия не больше 500 км в распоряжении Министерства обороны Украины все же существуют.

12 июня президент Буш во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что неуступчивая позиция Германии, возражающей против приема Украины в НАТО, привела к тому, что украинские военные и некоторые политики планируют возвращение Украине ядерного статуса. Буш заявил, что военно-политическое руководство Украины опирается на наличие у Киева средств доставки ядерного оружия — тактической авиации, знание всех технологических тонкостей производства ядерного оружия и наличие запаса плутония для нескольких боезарядов.

Незадолго до своей смерти генерал ВС РФ Александр Лебедь утверждал, что после распада СССР российская армия, ставшая наследницей советского ядерного потенциала, не досчиталась сотни портативных атомных бомб. Многие из них остались на территории Украины.

Алексей Юрков

Дело в том, что срок хранения ядерного заряда всего 5 лет. Отсюда: даже если что-то и было, давно пришло в негодность. Сделать же новое.. . Уже некому.

Анна Лобко

Конечно навалом его на Украине. Тактические ядерные ракеты замаскированы под сортиры в частном секторе.. . Только никому не говорите - военная тайна...

Артём Иванов

Могли и "толкнуть"

Евгений Шалов

(в казахстане было 1000 ядерных боеголовок )

Жанна Сулейманова

Я тоже думаю что есть, но не распоряжении Украины, а, как вы написали, на территории". Ведь Кремль практически официально не считает Украину государством, а своей территорией, временно гуляющей.. . Потому оставил/не вывез часть ядерного потенциала на своих базах в Украине, типа пусть хранят, но не пользуются.

Алексей Немов

даже если нет, то сляпать его малороссам вполне по силам.

Cергей Петров

Если есть хоть небольшой запас плутония то при желании 3 месяца и вуаля, простейшее можно мы же не говорим о сложном устройстве типа ( слойки Сахарова) это простейший заряд основанный на детонации критической массы (одноступенчатое взрывное устройство), АЭС в незалежной есть можно на очень уж худой конц сделать грязную бомбу!
И кто вам сказал что 5 лет и всё неет может некоторые виды изделий только очень сложные по типу с управление мощности взрыва да но одноступенчатые лет 50 можно хранить.