Кирилл Карпов

Зачем Ирану ядерное оружие?

Kurbon Otambekov

Ну а зачем оно Пакистану? У Ирана ядерная энергетика развивается

Сергей Васильев

1. Иран полагает, что существует угроза различных стран, в том числе и тех, которые уже обладают атомным потенциалом. Например, Пакистан, расположенный к востоку от Ирана, который хоть и является мусульманским государством, однако в нем преобладает суннитское население. На севере с Ираном граничит другая ядерная держава – Россия, христианское государство. У России имеются с Ираном общие стратегические интересы. Однако есть немало причин для возможных разногласий.

2.Соединенные Штаты Америки. Более всего Иран ощущает угрозу, исходящую от США, поскольку на администрацию в Вашингтоне оказывает мощное давление Израиль.

3.С иранской точки зрения, Израиль является карликовым государством по всем параметрам – территория, население, природные ресурсы. Однако у Израиля, согласно зарубежным источникам, имеется ядерное оружие - что дает ему решающее преимущество, особенно – в военной сфере. Иран стремится усилить свое влияние на Ближнем Востоке, что требует от него вести борьбу в таких странах, как Египет и Саудовская Аравия. Израиль стоит на пути распространения иранского влияния – в основном, в районе Леванта. Сочетание таких факторов, как месторасположение Израиля и военная мощь этой страны, вынуждают Иран еще более интенсивно стремиться к обладанию ядерным оружием.

Таковы стратегические соображения, лежащие в основе стремления Тегерана получить атомную бомбу.

Читать далее: http://inosmi.ru/asia/20120530/192823713.html#ixzz2Vua883rV
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Петр Чепурин

Сделать ядерных шахидов.

Ольга Иванова

точно так же как и израилю.

Наташа Шатилова

Потому что Ирану угрожают различные, например Пакистан.. . Но самое главное угроза Ирану кажется идет от США. Армий США дислоцированы в Афганистане. И сама Америка ни раз, открыто говорила на весь мир, что Иран потенциальная угроза для всех.. .

Ал
Алексей

бомбить евреев

Кр
Кристина

Израиль пугать! :)))

Alone Black Wolf

Америке в подарок...

Светлана

Для полноценного Джихада против неверных. Для начала евреев, потом суннитов, потом.. . а потом им пиз.. ц настанет, слишком много на себя берут...

Антон Шептицкий

Для самозащиты
Чтобы их страну не захватили, не разделили и не превратили мирную жизнь в хаос, как в Ираке