Общество

Иран, не имея ядерного оружия, ведет самостоятельную и жесткую внешнюю политику. Почему

в Иране не боятся сценария Ливии, Сирии или Ирака, да что Ближний Восток - в центре Европы бомбили Югославию! Бомбы на европейцев сыпали мирных, а тут Иран...
Ivona Star
Сценария Сирии и Ливии они боятся, потому и ведут себя так.
а смысл боятся?
Бойся не бойся, а жить и развиваться надо.
Valer Kaktotak
прям в детство попала
на урок политинформации
Гренада, Гренада. Гренада моя
чё вам за дело до того Ирана
займитесь чисткой Своих сараев
прямым своим назначением
Valer Kaktotak майдан весь подмела?
США для Израиля говорите... А ведь крайтроны для своих зарядов. Израиль когда то как раз в США и спер... И обул гаранта по полной.
Кстати. если поразбираться. то это Моссад мог бы на уши всю Америку поставить. а не ЦРУ Израиль. Тут не будешь гарантом, так чего доброго и самого на хрен гарантируют. Израиль то хоть и маленький, но хитрый, да и воюют евреи так . что что непонятно как в войне в одиночку против 5 стран за 6 дней побеждают. Это не говоря что крик на весь мир поднимают. А живут то они как раз таки во всем мире. В смысле в других странах их едва не больше чем в Израиле.
В общем Израиль далеко не из за США не трогают. Он сам себе Израиль.

Вот и Иран сам себе Иран. Может чуток поменьше.
Костя Б
Американцы нападают только на те страны, которые не смогут дать им отпор. Армия Ирана сильна духом, по численности в 1,5 миллиона она равна американской. У них есть баллистические ракеты, которые долетят до США. Хоть и без ядерного оружия, но ущерб американцем будет нанесен. Вот они и боятся. Когда не могут воевать, то пускают в дело санкции и просто угрожают.
Сергей Вегера
За Иран, Россия впрягу даст .
Во первых региональный террор это не есть самостоятельная политика, во вторых ядерные игрища Ирана не защитят его а как раз и приведут к бомбежке, в третьих у Израиля нет никаких гарантов..
хрен их знает
Maksat Osipov
Аллах им в помощь
V.
Vitek .
Светлана Кулиеа к нему их и отправить..
Исламская революция (перс. انقلاب اسلامی‎ — Enghelâb-e eslâmi), Революция 1979 года — цепь событий в Иране, результатом которых стали эмиграция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, упразднение монархии и установление новой администрации, которую возглавил аятолла Хомейни.

Датой начала революции в Иране принято считать 8 января 1978 года, когда первая крупная антиправительственная демонстрация в Куме была подавлена с необоснованной жестокостью. В течение всего 1978 года в различных городах Ирана представители исламского духовенства организовывали демонстрации, решительно разгонявшиеся шахской гвардией. К концу года революционеры перешли к тактике экономических стачек и забастовок, что полностью парализовало экономику. Будучи более не в силах удерживать власть в своих руках, шах передал власть премьер-министру из числа умеренных оппозиционеров и бежал из страны.

1 февраля 1979 года в Иран вернулся опальный аятолла Хомейни, который взял власть в свои руки. Было назначено новое переходное правительство. В марте был проведен референдум о новом политическом устройстве, и 1 апреля 1979 года Иран был объявлен первой Исламской республикой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исламская_революция_в_Иране
.
Майя Жакупова