Машенька Воронюк

Какие чувства вызывает картина?

Влад Ибрагимов

Вид на венецианскую лагуну . Художественное мышление мастера декоративно; это обусловлено его детством, его кровью, его происхождением. Декоративность отнюдь не мешает, а способствует Айвазовскому в его точных эмоциональных характеристиках изображаемого.

Женька

фу, палево из недр инета...

Александр Жоламанов

никаких чувств эта мазня не вызывает

Роман Ягодин

успакоительное

ulyana.prokopeva

Одна из ранних картин Айвазовского, так называемого итальянского периода.. .
обратите внимание, что главный персонаж - это море, и вообще Айвазовский считается лучшим моринистом в мире. .
удивительно точно переданы солнечные блики на воде в "золотой час", как и точно передана вся цветовая гамма "золотого часа"

Алла Вермишян

.. тот, кто видел её в жизни, испытывает смешанные чувства...

Ксения Житькова

«Художественное мышление мастера декоративно; это обусловлено его детством, его кровью, его происхождением. Декоративность отнюдь не мешает, а способствует Айвазовскому в его точных эмоциональных характеристиках изображаемого. Совершенство результата достигается виртуозностью самых необычайных тоновых нюансов. Здесь ему нет равных, именно поэтому его сравнивали с Паганини. Айвазовский - маэстро тона. Усвоенные им каноны европейской школы накладываются на его природное, сугубо национальное декоративное чутье. Это единство двух начал позволяет художнику добиться и столь убедительной насыщенности световоздушной атмосферы, и певучей цветовой гармонии. Быть может, именно в уникальности такого слияния таится колдовская притягательность его картин» (Ш. Хачатрян) .

Иван Алексеевич Бунин.