Алексей Ивахненко

Какие чувства вызывает картина Богданова-Бельского "Ученицы"

Оксана

Пожалуй, чувство умиления). Были времена, когда знания получали с радостью и почитали за праздник.

Картина "Ученицы" ("За чтением") была написана в начале XX века, когда художник уже создал целую серию полотен рассказывающих о жизни сельской детворы.
Посещение школы или избы-читальни было событием в их повседневной жизни. И не случайно героини представлены в нарядной одежде. Праздничность одежды словно подчеркивает особенность момента.

При всей простоте решения картины художнику удалось передать внутренний мир девочек-подростков, искренность и чистоту восприятия мира - те качества, которые заложены в них самой природой.

О картине

Дашулька

наверное, зависть
одна книжка на 50 страниц - и как бы отучились