Данила Матросенко

какой выбрать источник света для портрета по пояс?

Снимать на таком фоне ,с источниками позади ,+синий фильтр, дым машина нужен легкий свет на лицо, не перебивающий всю атмосферность, портрет по пояс Стоит ли взять портретную тарелку с таким фильтром или лучше что то другое ?

Ta
Talant

Елена, не практикующие фотографы этого не знают или "знают" теоретически, а практики такие советы давать не будут. Почему? Во-первых, это секреты профессии, которая давалась долго и собственным опытом. Их просто так никто выдавать не будет. Во-вторых, это решается на месте. Даже та инфа, которую ты предоставила, крайне недостаточна для решения задачи в реальном пространстве. Чаще всего - никакой инфы недостаточно, потому что решение всегда приходит на месте. В-третьих, у большинства реальных практикующих фотографов на сайте - предложение о фотокурсах. Думаешь, народ туда ломится (я не говорю про разовые мастерклассы) ? Нет, все сидят в Интернете и искренне считают, что они могут научиться на форумах и ответах. Без обид.

Светлана Дзуцева

Какой источник света выбирать зависит от того, какой свет вы хотите получить на модели. А чтобы не перебить "атмосферность" заднего плана включите голову - диафрагма, ISO, мощность источников света, растояние от заднего плана до модели и от источников света. Помните, что освещенность падает с квадратом расстояния. Для упрощения процесса рекомендую сначала выставить экспозицию по заднему плану, а освещенность переднего подбирать регулировкой мощности источников света. А уж софт-бокс или портретная тарелка на них будет - совершенно без разницы. Да, рекомендую поискать статьи Олега Титяева "Съемка со смешанным светом" на "фотоиндустрии". Там хоть более подробно, хоть и без технических деталей.

Виктор Большов

Ржевский, как всегда, все знает, но ничего никому не скажет. Легкий свет - некая абстракция, было бы лучше, если бы Вы описали точнее.

Скорее всего, с задачей справится даже небольшой софт-бокс, т. к. Тарелка даст более жесткий переход свет-тень. Очень велика вероятность, что придется использовать шторки или флаг, чтобы свет падал исключительно на объект.

Арсен Асланян

Вас впустят только на один кадр щёлкнуть?
Никто не мешает дойти до требуемого результата опытным путём. Если бы это была плёнка и результаты стали бы видны после обработки и печати - другой базар. На экране совр аппаратов результат виден моментально.
Световой задник роковый. Я считаю нелепым снимать рокового музыканта в мягком свете при диссонансе задника. Так что вспышка в лоб - тоже вариант.

Ольга Есенина

зависит от бюджета=) чем удобнее тем снимайте даже отражатель можно попробывать