Valeryi Vidmanov

Постоянно хочу спать, даже когда поспал!

Мне 14 лет, с недавнего времени постоянно хочу спать, сплю теперь даже днём — не помогает. Ощущения тяжести глаз. Может ли это быть из-за раннего подъема в школу и что посоветуйте делать?

Елена Гурина

Спортом займись! А то кровь из носа теч начнёт

Елена Матвеева

Причины могут быть следующими:
1.Недосып ночью или бессонная ночь. Организм недостаточно отдохнул ночью, поэтому ему хочется спать днём.
2.Желание поспать после сытного обеда объясняется тем, что кровь от головного мозга притекает к желудку и кишечнику, чтобы обеспечить нормальное пищеварение. Недостаток крови в головном мозге ведёт к дневной сонливости. Вот почему после еды хочется спать. В послеобеденное время лучше не торопиться бежать на работу, а дать себе несколько минут отдыха.
3.В дождливую погоду дневная сонливость связана с понижением атмосферного давления. В такие дни мы получаем меньше кислорода и из-за этого хотим спать.
4. Укачивание в транспорте также влияет на появление сонливости. Дело в том, что в раннем детстве родители часто укачивают детей перед сном. Мозг подсознательно сохраняет эту информацию, и в похожие моменты напоминает нам об этом. Вы едете в автобусе, Вас слегка укачивает, рядом люди в таких же позах, да если ещё и солнышко припекает… Неудивительно, почему многих клонит в сон!
5.Недостаток витаминов также может стать причиной дневной сонливости.
6.Часто хочется спать тем, кто совершает перелёты со сменой часового пояса. Организму нужно 2-3 дня, чтобы перестроиться на суточное время нового места. А пока он живёт по старому времени – хочет спать тогда, когда в прошлом месте наступала ночь.
7.Душное помещение – ещё одна причина дневной сонливости. Это связано с недостатком кислорода. Почаще проветривайте дома и в офисе, и желание спать пропадёт.
8.Зима так же является веской причиной, по которой хочется спать. Количество света уменьшается, день становится короче, ночь – длиннее, в помещениях тепло. Всё это часто влечёт в сон.
9.Употребление некоторых лекарственных средств вызывает желание спать днём.
10.Алкоголизм, наркомания и другие зависимости.

Константин Воробьёв

хроническая усталость и авитаминоз - делайте вывод