Света Дедкова

Как живется эмигрантам в США?

Вот просто интересно, как там устраиваются славяне, приехавшие на пмж, не мажоры, а обычные люди с обычным, скажем так, потенциалом. Есть ли опыт? Действительно ли лучше жить? Просто есть некоторые противоречивые сведения. Некоторые говорят, что там первое поколение с трудом живет, а следующим легче. Кто-то говорит, что все равно лучше, чем было на родине. Вот моя знакомая собирается отчалить в США, знание языка отличное, может работать учителем того же английского, например, так как образование позволяет. Муж-физик. Хочет, но что-то пока думает....

Понятно, все индивидуально.

Сергей Артемьев

ВJobывают с утра до вечера, что бы расплатиться по всем счетам и кредитам.

Виталий Иванушкин

Если люди умеют и ХОТЯТ много работать, если у них есть знания и хороший опыт работы ---устраиваются очень хорошо еще в первом поколении иммигрантов.

Если хотят жить по принципу : работа не очень пыльная, не слишком тяжелая, а вот зарплата большая -- тогда трудновато будет.

Учителей английского языка в США больше, чем достаточно. И образование вашей подруги не позволяет ей быть учителем. Ведь у нее не образование США, так ведь? А российское там никому не нужно. Надо будет переучиваться, пересдавать, подтверждать свой диплом.

В США уже сотни тысяч иммигрантов из России, из бывших республик. Обычные люди. Довольны всем.

Не довольны и возвращаются назад (или не возвращаются, а живут мечтами, что вот детям будет легче.. ) нытики, лентяи, мечтающие о легком или дармовом куске хлеба с маслом.

Сергей

ну во первых ваша знакомая может успокоиться насчет работы учителем- для начала ей надо лицензироваться-сдать экзамены, получить хоть какой то опыт работы и рекомендации- иначе ее к детям близко не допустят, сама пыталась устроитсья учителем с российским педом, максимум предлагают должность помощника преподавателя- посему переучиваюсь на инженера. Поначалу конечно тяжело- начинала в фаст фуде поскольку язык был вообще никакой, потом потихоньку выучилась, закончила колледж, перешла в универ, штат за меня уже 5 лет платит за образование поскольку финансовый уровень семьи не достигает положеного порога, плюс кидают деньги на тетрадки-книжки, в общем если желание есть то выучитсья здесь без проблем можно. Работаю сейчас в основном по стажировкам- то там то сям, платят чуть больше минималки, но это куда лучше чем в фаст фуде, хоть какая то умственная деятельность. Те кто стремятся добиваются всего чего хотят- у меня есть знакомые аудиторы, учителя, бухгалтера, врачи, медсестры, химики, микробиологи и так далее- все зависит только от вас, а государство поможет и поддержит. Но первому поколению иммигрантов тяжело в любой стране а не только в штатах

Андрей Денисов

Судя по тому, что оттуда мало кто возвращается, живется им там неплохо.
А что до Вашей знакомой-хотеть, еще не значит мочь. В США иммигрировать не так просто.

Кристина

Если голова на месте, прекрасно можно и в России жить, работать и зарабатывать.

Ан
Андрей

Чтобы уехать в США нужны веские причины для иммиграционной визы. У вашей знакомой их нет. Я живу в США давно, да, действительно, первые два года становления в США тяжелы, это годы адоптации, привыкания. Потом становится легче, человек учится или переучивается, находит работу. А дальше уже зависит от качеств и усердия этой личности. Туда едут сильные люди, есть возможность добиться всего, о чём мечтаешь.

Денис Петров

Обычным людям там весьма несладко и тоскливо.. . Поэтому они все свободное время проводят в наших соцсетях, чтобы хоть так побывать на Родине.

Мария Баркова

В США хорошо живется тем, у кого есть голова на плечах, талант и знания, которые он не смог применить в России. А тем, у кого с мозгами плохо, везде тяжело.

Сергей Бурмистров

Во первых, ваша знакомая, может отдохнуть от мысли, что будет преподавать здесь в школе! Для этого надо иметь диплом
не российский, а полученный в Северной Америке.
Во вторых, кто едет сюда за халявой, пролетают... обратно в Россию.
А хорошо живут те, кто учится, работает и не ждет, когда на него баксы с неба посыпятся.
Для в новь прибывших полно разных программ по адаптации и получении профессии. Бедствуют только лузеры.
А те, кто приводят, как аргумент плохой жизни, то что здесь надо работать, что бы что-то иметь, просто идиоты.
Назовите страну, где можно все иметь и ни черта не делать?
Зато в России можно въябывать и ни хрена не иметь!

Светлана Оболенская

твоя знакомая может расслабится. сша это ей не соседний колхоз. никому там деятели с российскими дипломам и нафиг не нужны.

Алёна Ли

пфф) ) ) Тут про Россию вообще речи нет)

!александр !

В любой стране можно нормально устроиться. Если не сообщать всем вокруг, что ты русский, и самому начать считать себя местным. Это та же схема, что и для лимиты в Москве ))

Галина Алтухова

по разному, но еда там дешевая, одежда тоже - жить можно неплохо работая так себе

Гор Галстян

На такой общий вопрос ответ может быть только один: кому как. Кто-то тоскует по гречневой крупе, кого-то не устраивает качество местного оперного театра.. . А кто-то в будни преподает финансовую эконометрику или аналитическую химию в докторантуре, а в выходные занимается кайт-серфингом, благо университет находится на расстоянии плевка от океана...

Нахблянту Сукиблин

замечательно!))

Hamroyev Bekzod

Кто-то живёт отлично,
кому-то очень не просто живётся.