4Yngyz Tumaev

Собираюсь печь кекс. нужны рекомендации)

5 яиц, 250 г муки, 150 маргарина (размягченный), 200 сахара, изюм и ванилин. в какой последовательности это смешивать? или все равно просто взбить все вместе миксером?

Ксения Лукьянова

Сначала яйца с сахаром, потом маргарин (лучше сливочное масло, он вредный) , потом изюм. Муку вводят в конце, следя за консистенцией теста. Еще нужна пищевая сода.

Юлия Родионова

Думаю, яиц много, на такое количество остальных продуктов, достаточно штуки 3или 4. Сначала включите духовку на 180 градусов, подготовьте форму (или формочки) . Маргарин взбивайте с сахаром, потом добавьте яйца, еще немного взбейте, не нужно пытаться достичь какой-то пышности, просто все продукты должны хорошо соединиться, сахар должен раствориться. Затем добавляйте соду и СУХУЮ лимонную кислоту, потом добавьте изюм и замешивайте с мукой, долго не месите, чем дольше месите, тем плотнее будет тесто. Тесто раскладывайте в форму примерно на 2/3, с учетом того, что тесто будет подниматься. В процессе выпечки должна появиться трещина на верхней корочке, у кексов это показатель того, что все идет правильно. Выпекать минут 50, а то и дольше, гтовность проверять палочкой, протыкая в самом высоком месте. На масле, конечно, гораздо вкуснее, но если маргарин, то лучше "Пышка"

Ирина Кургузова

есть два способа для кексов ( хотя у вас скорее масляный бисквит) . Или взбиваете яйца с сахаром и добавляете туда потом все ингридиенты, или же снчала взбиваете масло с сахаром, потом по одному - яйца . структура чуть разная получится, в первом случае = более пышный корж, во втором - более плотный. Вот что вам хочется в итоге получить - так и делайте. . да, изюм обычно добавляется уже ПОСЛЕ всех ингридиентов ( и муки) . Его лучше ДО замочить в горячей воде или алкоголе, потом отжать и обвалять в муке, положить в готовое тесто и вымешать руками ( долго не гваздать - а то тесто осядет)

Юля Пискарева

Я бы перетер размягченный маргарин с мукой в крошку. Отдельно взбил бы яйца с сахаром и ванилином. Обдал бы кипятком изюм. Затем смешаю обе смеси с изюмом. А.. . не помешает щепотка соли. Для "объединения вкусов".

Алла Гордиенко

тщательно всё взбивайте

Ил
Ильвир

Кекс делается так: смешиваются все сухие ингредиенты, в другой миске смешиваются все мокрые. А потом соединяются лопаточкой. Только вот разрыхлителя я у Вас в рецепте не увидела. Получится коржик, а не кекс.