Александр Чудиновских

Кто извещает банк о смерти владельца банковской карты?

Прочитал в Интернете историю о том, как у одного человека Сбербанк заблокировал его зарплатную карточку. Якобы, по причине смерти владельца. А владелец-то живой и помирать не собирался. Разве что с голоду, потому как карточка - зарплатная, а при блокировке по случаю смерти владельца разблокировке не подлежит. А когда владелец карточки с большим трудом добился ответа на вопрос, почему же все-таки карточка была заблокирована, ему ответили, что по требованию НОТАРИУСА. Это что-же, у нас пятая бесконтрольная власть появилась-нотариусы? Захотят и могут у живого человека заблокировать банковскую карточку по причине смерти владельца...

Сергей В

Нотариус не может выступать лицом или органом, которое что-то требует. Нотариус производит необходимые процессуальные действия, которые включают в себя извещение банка и направление необходмых запросов.
Произвести какие-то действия требует законодательство, а не нотариус.
Если где-то произошла ошибка, (скорее всего напутали в банке) то виновный всегда будет сваливать вину на чьи-то указания и требования.

Назира

да путаница скорей всего с однофамильцем... а как вы себе представляете-я пришла вступать в наследство, нотариус отправил запрос в банк-банк ответил, что бабки есть-карты у меня нет, кто воспользовался-тот и получил, а я должна получить сумму, которая была на счету на день обращения за наследством... кто обязан возместить разницу?