Одинокий Волк

Немецкий шмайсер был лучше ППШ? Смотрю партизаны постоянно с немецкими бегали..

Татьяна Стукан

А где им ППШ то было брать Воевали трофейным оружием

Ва
Валентина

Партизаны были в тылу у немцев. откуда им было ППШ взять? Поэтому воевали с трофейным оружием

Немцы во время войны даже наладили производство "папаш". Во многих отношениях ППШ лучше МП. Как по темпу и кучности стрельбы так и по пробивной способности

как и немцы с ППШ.

Надежда Солодовникова

Шмайсер МП 44 - конечно лучше, это прототип Калашникова.
Однако по ошибке Шмайсерами называют МП 38 его автор не Шмайсер, он таки хуже ППШ.

Более того, целые немецкие части официально были вооружены трофейными ППШ.

Хотя конечно ППШ был создан похже МП - в 1940 и доведен в 1941.

А в фильмах ерунды много...

Михаил Печаткин

ППШ-более надежная "машина",чем немецкая "пукалка". См. характеристики этого оружия. Выгодно было партизанам воевать "немцем" из за легкости достать боеприпасы, даже на поле боя, не долго сдернуть подсумок, или противогазную коробку (немцы иногда там хранили боекомплект) с дохлого фрица!)

Панфилов Сергей

смотришь "шедевры" голливудские или под них? удивляюсь, что со "шмайссерами",а не с АКМ и не на танках современных.

an
andynova

Мне отрадой в деревне и гусь, и коза,
И навоз на тропе, и над дверью подкова,
Там слезЯт добротою скотины глаза,
И, слюнявя улыбку, кивают коровы.

По лужайке ягнят куцых бегает полк,
Желудями в бору чуть не давится боров… -
Благодать!... -Но понять ?!.Взять всё силюсь я в толк, -
Как страну. . да сожрали… так смачно и скоро? !

Засучив рукава, от зари до зари
Под срамнОе "ура! " и, конечно, "во благо",
Рушат божий устой на земле упыри,
Да не прячась, чтоб в тень, - а парадом да с флагом.

И глядят из ТВ то ль глаза поросят,
То ли выело божье в них ангелом смерти, -
Лики кривды. . уста, те, что лгут да едят, -
Поглядеть - вроде люди, присмотришься - черти!

Загребущие! … Диво - увидеть живьём!
Разной масти, да сутью звериною схожи, -
Не отгонишь крестом и не выжжешь огнём
Легионами рыщущих пО свету, множась…

Как младую невесту обнять бы соху,
И устало шершаво погладить кобылу. .
И мозолистой крепью, как давят блоху,
Паразитам, от всех натерпевших, да «в рыло» !

Где слезИли счастливо скотины глаза,
И слюнявя улыбку, кивали коровы,
Там бурьяном тоска и страда – как слеза,
Да избушек пятОк неухоженных вдовьих…

Roman Kaplya

Насмешили, знатоки! Шмайсер сделал МР 28. Потом МР 43. В отличии от АК 47 гуано. Деталей в 2 раза больше. И зимой - не стрелял. А к МР38, МР40 Шмайсер и касательльства не имел! "Эрма" делала!

Роман Платонов

Ну и знатоки здесь.

Igor Igorov

Ну вы блин даете.... кто давал партизанам
оружие,??? что захватят у врага - тем и воюют.... в начале войны вообще шли

на автоматы с винтовками и та была

одна на 5 человек...

Анна Полехина

Шмайсеры. , хм.. хорошо хоть не с дубиной.

Конфетная Зая

Именно так. . .не прибавить, не убавить.. . тем более, что ППШ - содранный с финофф, а ты думал (а) , что гений совдеповской мысли что то придумать смог?