Иван Богомолов

Длина усов верхних у польской антенны для первого канала мв 48,5 мгц???

Добрый день !
Скажите пожалуйста, если по формуле http://radio-technica.com/radiovolny-apparatura-i-antenny/poluvolnovaya-antenna-ili-dipol 142,5 мгц разделить на среднюю частоту первого канала 52,9 мгц = 2,70 м разделим на 2 = 1,35 мметров каждый ус, но по другой формуле среднюю длину первого канала 5,714 метров разделить на 4 = 1,43 метра каждый ус, а в книге пишут на расчётах антенн дипольных от 1,37 метра до 1,4 метра, скажите пожалуйста какие результаты лучше использовать? Скажите пожалуйста если диаметр проволоки для усов там небольшой ну 5 мм примерно то значит длина усов ещё должна быть больше ?

стальные усы подойдут ли ?

Александр Холодилин

Еще успокою вас тем, что все расчеты критичны к размерам антенн только для передатчиков, чтобы вывести КСВ как можно ближе к единице. Для приемников, а также ТВ расчет антенны может быть весьма приблизительным. Материал выбирайте цветной. Сталь долго не протянет. Составляющая ВЧ тока стремится к поверхности материала диполя, по этому можно делать элементы антенн с трубочек. Толщина материала для приемных антенн тоже не критична. Как говорится что есть.

Ольга Брагина

Не выдумывай. Согни их так, чтобы меньшая часть равнялась длине дециметровых (нижних) вибраторов. Все там настолько широкополосно, что ничего ты не добьешься подгонкой размеров. ) Если уж на то пошло, то лучше сделать волновой канал на нужный диапазон и присобачить к нему этот SWA усилитель. Согласуется отменно. ЗЫ Стальные заржавеют и в месте контакта получишь гальваническую пару-источник неустранимых помех.

Елена Санатуллина

0,95 * ((300 / 48,5) / 4) = 1,47 м
Это нормальная длина уса.
Но если Вы возьмёте 1,43, или 1,37, или 1,35 метра - это настолько незначительное укорочение, что разницу можно будет определить только специальными приборами.
А вот диаметр трубки можно и побольше взять, например 12 мм. Неплохо подходят старые советские лыжные палки. Они бывают длиной 1,50 м, и лёгкие, не то что стальные. Из стали антенны не делают. Алюминий - самое то, что надо.