Елена Прорубникова

Перьевая ручка после промывки пишет очень слабо, почти незаметно. С чем это может быть связано и как это исправить?

Промыл перьевую ручку проточной водой. Теперь пишет очень слабо, чернил на бумаге почти не видно. С чем это может быть связано и как это исправить?

Евгенинок Заботин

В поршне куча воды после промывки, эта вода разбавила чернила. Слейте этот раствор чернил, на промокашку из пера удалите остаток раствора из всей капилярной системы ручки. Затем наберите новую порцию чернил. Вообще, в советское время, я пользовался чернилами "Радуга2" и ручкой АР-102. После 5-7 заправок ручка засорялась "соплями", приходилось промывать.. . В 90-е годы в продаже появились чернила Parker, от них ручка почему то не засорялась вообще.. . Перо золотое протирал раз в месяц с лицевой стороны мокрой ваткой, смоченой водой, что бы целиком блестело как новое, а промывать.. . Зачем, если в капилярке засора нет...