Talin Tatuev

На Руси это блюдо стали употреблять гораздо раньше, чем в Западной Европе.

Ещё в начале 15 века путешественник Гильберт де Ланноа, побывав в Новгороде, писал, что его угощали за обедом мясом, рыбой, луком, мёдом и блюдом из буковых орешков. Что это за блюдо?

Aliona Plescan

В районах своего произрастания бук с древних времен пользовался почитанием, как священное дерево. Семена бука, так называемые буковые орешки, очень питательны и вкусны. Их очищают, поджаривают и перемалывают в муку. Буковую муку соединяют с пшеничной и пекут вкуснейшее печенье, хлеб, блины. В Карпатах сведется организованный сбор буковых орешков с целью производства оригинальных хлебобулочных изделий.

Перед употреблением буковые орешки непременно обжаривают, иначе содержащийся в них ядовитый фагин вызывает очень сильную головную боль.

Буковые орешки очень жирные и из них делают вкуснейшее буковое масло. Его можно использовать для выпечки, заменяя им ореховое или миндальное масло, заправлять салаты и т. д.