Махмуд Рахимов

Когда в России / на Руси ))/ впервые стали делать шашлык ..

Анвар Бикмухамедов

Слово шашлык-Тюркское даже по происхождению!... это они сначала его делали, а мы только переняли этот способ-готовки мяса на углях.. Шашлык" - искажение крымско-татарского слова "шиш", которое означает "вертел", "шампур", "копье". "Шишлык" – это буквально "что-то на вертеле

Ирина Кургузова

когда в 19 веке люди стали ездить на воды на кавказ, оттуда переняли

Анастасия Азарова

В начале 19 века! На костре

Ирина Тачкова

когда на Руси в древности леса горели и выгорали до тла, там сгорали и животные, вот тогда и стали употреблять шашлык. на вертеле издревле готовили мясо.

Юлия Королькова

Шашлык, исторически, традиционное блюдо кочевых народов Евразии, однако подобный способ приготовления мяса на вертелетрадиционен для многих народов мира, уходит корнями в доисторические времена и имеет аналоги и в античном мире. Ведь зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено во всем мире (например, в «Росписи царским кушаньям» и других памятниках XVI—XVII веков упоминаются «верчёные» куры, утки, мясо и зайцы) . От крупных кусков мяса, жаренных на вертеле (и известных с древнейших времён во всём мире) , шашлык отличается мелкой нарезкой мяса. Вероятно, всеобщая популярность этого блюда в пустынных и степных областях Евразии объясняется более быстрой готовкой мелко нарезанного мяса, что позволяло экономить древесину.
Специалисты в области теории приготовления пищи считают шашлык блюдом кухни тюркских народов, в силу того, что название «шашлык» произошло от тюркской языковой группыкрымскотатарского слова «şışlıq»[4]. Слово «шиш» по-крымскотатарски — пика, штык, то есть шашлык — (мясо) нанизанное на штык. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле — это кушанье, жаренное на вертеле.