МР
Махмуд Рахимов

Когда в России / на Руси ))/ впервые стали делать шашлык ..

Анвар Бикмухамедов
Анвар Бикмухамедов

Слово шашлык-Тюркское даже по происхождению!... это они сначала его делали, а мы только переняли этот способ-готовки мяса на углях.. Шашлык" - искажение крымско-татарского слова "шиш", которое означает "вертел", "шампур", "копье". "Шишлык" – это буквально "что-то на вертеле

ИК
Ирина Кургузова

когда в 19 веке люди стали ездить на воды на кавказ, оттуда переняли

АА
Анастасия Азарова

В начале 19 века! На костре

ИТ
Ирина Тачкова

когда на Руси в древности леса горели и выгорали до тла, там сгорали и животные, вот тогда и стали употреблять шашлык. на вертеле издревле готовили мясо.

ЮК
Юлия Королькова

Шашлык, исторически, традиционное блюдо кочевых народов Евразии, однако подобный способ приготовления мяса на вертелетрадиционен для многих народов мира, уходит корнями в доисторические времена и имеет аналоги и в античном мире. Ведь зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено во всем мире (например, в «Росписи царским кушаньям» и других памятниках XVI—XVII веков упоминаются «верчёные» куры, утки, мясо и зайцы) . От крупных кусков мяса, жаренных на вертеле (и известных с древнейших времён во всём мире) , шашлык отличается мелкой нарезкой мяса. Вероятно, всеобщая популярность этого блюда в пустынных и степных областях Евразии объясняется более быстрой готовкой мелко нарезанного мяса, что позволяло экономить древесину.
Специалисты в области теории приготовления пищи считают шашлык блюдом кухни тюркских народов, в силу того, что название «шашлык» произошло от тюркской языковой группыкрымскотатарского слова «şışlıq»[4]. Слово «шиш» по-крымскотатарски — пика, штык, то есть шашлык — (мясо) нанизанное на штык. Таким образом, «шашлык» в буквальном смысле — это кушанье, жаренное на вертеле.

Похожие вопросы
как делать шашлык с чем там его мариновать надо или как?
А если шашлык делать из замороженного мяса изменится ли вкус?
можно ли на пасху делать шашлыки?
Какие вы делаете соусы к овощным шашлыкам?)))
Вы бы хотели что бы Россия снова стала Русью!
чем отличается шашлык из шейки от шашлыка из лопатки
Таджики во дворе готовят шашлык, что делать?
Подскажите рецепт маринада для шашлыка. Как вы делаете?
у кого есть шашлычница она лучше, чем на костре шашлык делать?
А вы шашлык их какого мяса делаете и как вообше?