Прочее кулинарное

Делаю шашлык из свиной шеи. Уксус нужен или нет? Для вкуса.

Первый раз мариную шашлык. Делаю не по рецепту, а на свой вкус.
Я знаю, что в вырезку и не очень мягкое мясо уксус добавляют. А что насчет шеи?
Я уже все нарезал и добавил лук и перец-соль по вкусу. Осталось решить что делать с уксусом.
Tanysha Antsipovish
уксус нужен
Darya Krechko
Лучший ответ
Tanysha Antsipovish Сколько столовых ложек 7% уксуса достаточно будет?
Уксус нельзя использовать в маринаде
эх лапоть..ЛУК король маринада!
Tanysha Antsipovish Добавил еще кило лука. Уксус не добавляю. Отговорили.
Шея - идеальный вариант для шашлыка. НИКАКОГО УКСУСА - станет как подошва!!! Только соль, мясо и лук. Лука должно быть столько же по весу, сколько и мяса. На ночь в холодильник. Это уже потом, когда шашлык пожарите, то ставьте на стол всё, что пожелаете: кому-то уксус в соуснике, кому-то кетчуп, кому-то майонез, кому-то горчицу. В них и макайте готовые кусочки шашлыка. .
Ирина *****
Tanysha Antsipovish Я тоже подумал, что именно в шею лучше не добавлять уксус, но беспокоил вопрос конкретно аромата и вкуса.
У меня на маринование 5 часов. Добавлять больше лука наверное уже поздно. Прошло два часа и лук уже начал становиться прозрачным.
Шеи было 3.5 кг, а лука всего 1.5. Стоит сейчас добавить еще или получится что получится?
Tanysha Antsipovish Добавил еще килограмм лука, больше под рукой нет. Через пару часиков, как буду перемешивать - подсолю, если нужно будет.
Ну и как получилось?
Lithium (Мс.blk)
Tanysha Antsipovish Всем понравилось. Не пересолил. Немного дольше чем обычно готовилось, но не подгорело. В следующий раз чуть дольше буду мариновать.
уксус не нужен
Рецепты разные бывают. И уксус можно, и минералку газированную, и кефир, и просто специи, и майонез\кетчуп...
Ольга Ерофеева
Tanysha Antsipovish Я ничего не потеряю, если не добавлю уксус и сделаю по классике: лук-соль-перец?
Для вкуса прям перед тем,как на угли класть,побрызгай уксусом сверху с двух сторон.Жестче и суше мясо не станет,но во вкусе почувствуется.А в маринаде уксус не нужен.Лук и крепкий черный остывший чай.Немного.Буквально стакан.
Tanysha Antsipovish Вот это интересный совет про сбрызнуть уксусом перед готовкой. Приготовлю тогда бутылочку разбавленного уксуса. Нравится запах шашлыка, когда есть уксус. А вот на вкус будто бы вкуснее без него.
Если шашлык по советски, то нужен, но самую малость, децл, чтоб лишь подчеркнуть вкус и аромат и вместе с тем не отсушить мясо, это недопустимо
Уксус не нужен.

Кислоты, в том числе уксус, позволяют растворить часть соединительной ткани - делая мясо нежнее. Но если передержать дольше чем нужно, то мясо станет резко обезвоживаться и наоборот станет очень жестким. Поэтому, раз Вы делаете шашлык впервые, то уксус не добавляйте.

Лук - это главный компонент, после мяса, его нужно много. Он действует химически и физически (разделяет куски мяса, не давая им слипнутся - что может не дать стороне промариноваться).
Tanysha Antsipovish Нужно еще лука добавить? У меня 4 часа на мариновку перед выездом.
Сейчас 1.5кг лука на 3.5 кг мяса
Мне понравился шашлык после его пребывания в минеральной воде. :)
нужен
Уксус и все агрессивные кислоты используют дилетанты.
Мясо, лук, соль, перец. Всё.
Таня Гуц
Tanysha Antsipovish Значит я все правильно сделал, что оставил вопрос уксуса на потом.