Прочее кулинарное
а как вы делаете шашлык из свинины?
народ, собираюсь отметить свой юбилей, ну и куда ж без шашлыка.. . так вот, на 10 чел. купил 4 кг свинины, 1 л. красного сухого вина, 1 кг лука, 1 лимон из этого будет готовиться маринад, так же взял пол кг помидор, пол кг сладкого перца - хочу насадить вперемешку с мясом на шампуры, так сказать для аппетитного вида.. . Ну а теперь собственно вопрос, как лично Вы готовите шашлык с вином, что предпочитаете красное или белое вино? если кто то знает рецепты без вина, типа на минералке или еще на чем то, ПРОШУ не писать тут ничего! мне эти рецепты не интересны пока.. . и торой вопрос, сколько собственно мариновать мясо? до события сейчас ровно сутки. . ставить на ночь или завтра с утра? посоветуйте плз
мы на ночь оставляли. Лук мололи в блендере, мешали с мясом. Выжимали сок лимона и заливали вином. Все под крышку, в пакет и в холодильник на ночь.
хотя есть у меня знакомые, так они неделю маринуют мясо, но это надо очень крепкий желудок иметь
Несколько самых общих правил приготовления шашлыка
Мясо и рыба, которые вы хотите запечь на вертеле или решетке должны быть свежими. Мясо следует брать молодое и сочное. На решетке можно запекать и цыпленка, и рыбу и котлеты – главное, чтобы блюдо за которое вы взялись, было бы вам по силам. Чтобы получились хорошие результаты, следует соблюдать следующие правила:
Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Мороженое мясо не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержатся в свежем продукте. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким, а если и станет помягче, то останется безвкусным.
Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясо должно полежать, (отдохнуть несколько часов, наконец, промариноваться) .
То же относиться и к дичи. В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты
Недопустимо готовить шашлыки из лежалой рыбы. Ее-то как раз надо брать первостепенной свежести (особенно осетровых пород) и ни в коем случае не готовить из нее шашлыков, если есть малейшие подозрения относительно ее годности. Особенно это касается летнего периода. Если так уж хочется поесть лежалой рыбы, то проварите ее хорошенько в ухе, притушите в кастрюле с пряностями и ни в коем случае не насаживайте ее на шампур.
Если мясо все же примороженное, то его необходимо полностью разморозить, прежде чем запекать, и дать ему полежать известное время. Жилистое мясо не подходит для жарки на решетке.
Вертел или решетку стоит предварительно смазать растительным маслом и нагреть. Сильный жар стягивает поры мяса и в нем сохраняется сок.
Если вы запекаете цыпленка целиком на вращающемся вертеле, то время от времени его следует поливать жиром. Более сухое мясо также хорошо предварительно смазать жиром или обернуть тонкими ломтиками бекона. Запекать мясо или рыбу следует столько времени, сколько указано в инструкции. Иначе мясо получится сухим.
Приправы к мясу добавляют. Чтобы мясо получилось более сочным, пока оно еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
Если куски мясо довольно большие, то сначала их жарят при более высокой температуре, чтобы закрылись поры, и, после того, как они зажарятся (соло по вкусу всех сторон) , продолжают при более низкой температуре.
Во время жарки мяса следует постоянно наблюдать за вертелом или решеткой и не отвлекаться ни на какие мероприятия. Если уж вы взялись готовить, то надо терпеть и едкий дым, и адский жар – испортить шашлык очень легко – достаточно отвернуться на минутку.
Готовя барбекю, мясо следует переворачивать с помощью двух ложек, специальных щипцов или лопатки, а не вилкой, чтобы не вытекал из него сок.
Под электрической решеткой или вертелом обязательно нужно поставить сосуд, куда бы стекал сок. После того как мясо готово, сок можно слить, заправить и затем полить им мясо. Мясо, приготовленное на решетке, никогда не подают с густым соусом. Самые подходящие соусы для барбекю – сок, образовавшийся при жарке мяса, майонез, горчица, кетчуп.
Мясо, приготовленное на решетке, можно есть сразу же, потому что после дополнительного подогрева оно утрачивает свой специфический вкус.
После каждого употребления вертел и решетку следует тщательно вычищать, так как мелкие кусочки мяса, прилипшие к решетке или вертелу, подгорают и придают мясу неприятный вкус.
Шашлык из свинины в белом вине
Свинину освободить от излишнего сала, нарезать кусками средней величины (куски должны иметь продолговатую форму, желательно оставить немного косточек) , нарезать кольцами репчатый лук (чем больше, тем лучше, луком шашлык не испортишь) . Приготовить смесь пряностей: кинза, укроп, базилик, черный перец, немного красного перца, лавровый лист. Количество смеси зависит от количества мяса. Затем в емкость уложить мясо, лук, приготовленную смесь, посолить по вкусу. Залить мясо белым сухим вином (типа "Совиньон", Ркацители", 'Цинандали* или аналогичным) так чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Выдавить лимон. Закрыть мясо крышкой и оставить на три часа для маринования. Затем мясо пожарить на углях, сбрызгивая мясо вином (дабы получилось сочным) . Нарезать кольцами лук, посыпать им мясо, туда же выдавить гранат (или посыпать гранатовыми зернышками) , перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут. В качестве гарнира можно приготовить печеные помидоры и баклажаны.
Шашлык из свинины пикантный
Приблизительное время приготовления: 30 минут
Свинина (шея) 2кг
Соль 1ч. л.
Перец чёрный молотый ~1ч. л.
уксус 1 ст. л.
Лук- 6-8 шт.
Чеснок-3-4 зубчика
Кетчуп 1 литр (лучше хайнтц)
Мясо нарезать кусками (квадраты) ~4см, поместить в высокую кастрлю, лук порезать колечками, поместить в кастрюлю с мясом, туда же соль, перец, уксус (1 столовая ложка), чеснок, выдавить через давилку, перемешать. Вылить в кастрюлю кетчуп (можно чуть меньше литра). Закрыть кастрюлю крышкой, поставить в холодильник на ночь (мариновать мясо лучше вечером на кануне)
Примечание:
При жарке на шампуры можно добавит свежие помидоры, порезав их кольцами. Шашлык получается нежным, сочным с пикантным вкусом (кетчуп в готовом блюде почти не чуствуется, готовность мяса при жарке можно проверять ножом, разрезая 1-2 куска для проверки прожарки) Перемешивать лук надо аккуратно, чтобы не повредть колечки-их потом можно насаживть на шампур, свернув в виде восьмёрки, между кусками мяса, остатки лука в маринаде можно зажарить на сковороде и подать, как закуску. Мясо подавать на шампурах.
Шашлык с маринованными огурцами
Берем шейку свинины (1,5 кг) , режем на кусочки. Заливаем рассолом маринованных огурцов, содержащих горчичное семя (банка 0,5 л ), туда же добавляем огурцы из банки, порезанные на кружочки, репчатый лук, перец, соль по вкусу.
Вкус необыкновенный, поверьте и проверьте!
Свинина (шея) 2кг
Соль 1ч. л.
Перец чёрный молотый ~1ч. л.
уксус 1 ст. л.
Лук- 6-8 шт.
Чеснок-3-4 зубчика
Кетчуп 1 литр (лучше хайнтц)
Примечание:
Шашлык с маринованными огурцами
Попробуйте мой рецепт, майонез можете не класть: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, немного майонеза, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.

мясо режется, вырезаем все жилы, большие шматки жира тоже не любим. в кастрюлю слой мяса, посолить, посыпать приправы, лук кольцами, слой мяса, посолить ...и т. д.
На счет сочетания вина и лимона - считаю что нужно что-то одно. хотя на любителя. Мы делаем с красным вином, но есть подозрение что с белым должно получиться обалденно - оно более мягкое и вкус у шашлыка будет нежнее.
красное вино перед тем как заливать лучше попробовать. если оно сильно концентрированное лучше разбавить водой пополам, иначе весь вкус мяса убъется вкусом вина.
маринуем как правило за 4-6 часов до того как начнем готовить. т. е. утром. к обеду шашлыки жарим.
помидоры и перец режем перед нанизыванием мяса, не маринуем. насаживаем свежие.
Я перепробовала все, что можно: мариновала мясо и с лимонным соком и в вине. Но больше всего мне нравится свинина, маринованная в уксусе. Получается нежнее и с тем характерным привкусом, что отличает шашлык. А мариновать лучше дня 2.
Лук, соль, перец, немного уксуса, залить сильно газированной минералкой.
на кусочки рублю, где-то средних размеров, далее заммачиваю, в луке репчатом с майонезом, это до следуйущего дня.
4кг мало. самое нормальное это в майонезе мариновать. с лимончиками и луком. еще можно замариновать в майонезеи за пол часа до приготовления влить туда пол литра пива. только не жигулевского)))) ) похоже на извращение но реально вкуснее
По рецепту.
вкусно и смачно
на минералке вкусно, главное без уксуса, а мариновать -ставь на ночь
Я свинину лично мариную с небольшим количеством МОЛОКА, томатной пасты (помидоров) , большим количеством лука. Специи и всё остальное по вкусу... Такой рецепт замаринует мясо за 2 часа.