Софья Каширская

как уволить работника, который не сдаёт больничный лист.

Constantine Kudryavtsev

Как? ? В соответствии с ТК РФ.... Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте.... Истребуйте от работника объяснение.... и т/д и т/п.. .

Только в трудовую книжку не вносите запись пока не явится работник а то придется новую оформлять

Михаил Бурханов

может больничный лист ещё не закрыт.... тогда при увольнении будут у вас проблемы... если он подаст в суд... а вообще за прогулы можно уволить и по статье...

Надюша

По статье за прогул

Лёха Козлов

А если он еще на больничном? Вопрос не совсем понятен, он не появляется на работе и говорит, что на больничном? Или уже вышел на работу, говорит то забыл, то еще чего нибудь? Не советую увольнять пока не получите каких либо объяснений от него.

Кэ
Кэти

Если он пришел на работу, а больничный не сдает, письменно затребовать у него письменную объяснительную об отсутствии на рабочем месте в указанные дни. Именно об отсутствии, а не о непредоставлении больничного листа. Предупредить, что непредоставление подтверждающих документов может привести к увольнению за прогул за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Дать ему на это два дня, начиная со дня после запроса. Не предоставит - составить акт об отказе дать объяснительную за подписью двух-трех свидетелей, получить подпись самого работника на акте об ознакомлении (откажется - еще один акт об отказе ознакомиться с актом) . Можно увольнять. Если работник подаст в суд и там предоставит какие-либо документы, подтверждающие уважительную причину прогула, то он может быть восстановлен, но за вынужденный прогул работодателю в этом случае платить не придется.