Иришка Савчук

Мне 17 лет могу ли я подать в суд на опекуна чтоб того посадили или заставяли платить моральную комесацию

Опекун привышает свои полномочия и деньги которые получает и не известно куда они деваются

Александр Питч

В суд подать НЕ можете.
Можете обратится в опеку с жалобой на опекуна. там и будут разбираться - куда деваются деньги. Опекун обязан перед ними отчитываться за ваши деньги чеками

Элай

Если вам 17 лет, у вас должен быть попечитель, а не опекун. Обращайтесь в органы опеки и попечительства, в суд вы сами обратиться не можете.

Сергей Батурин

а в чем опекун превышает свои полномочия? в том, что не вам деньги отдает, а содержит вас, кормит, поит, одевает, предоставляет крышу над головой и ее оплачивает? или вы думаете, ему так много платят, что он на гулянки тратит?

Виктор

В суд подать не можете - не являетесь совершеннолетним.
Перед вами никто не обязан отчитываться в денежных тратах - не вы даете деньги попечителю, а государство. Вот перед госорганами (органами опеки) он и обязан отчитаться.

После таких вопросов отпадает всякое желание брать под опеку детдомовских детей - из нормальных семей туда дети не попадают, а гены всегда вылезут наружу.

Лена Полунина

Конечно. Но лучше сначала обратиться в орган опеки и попечительства.

Настена Сенина

Обратись в органы опеки.