Алёша Мальчик

Могу ли я подать в суд или куда нибудь на мать за не содежание морально (одеваюсь, и все электронные вещи покупаю сам)!?

Мне 15 лет, могу ли я подать в суд или куда нибудь на маму по причине
когда я прошу маму купить мне одежу (так как старая мала уже) в ответ мама говорит денег нету! Поэтому все свои подарочные деньги (отца, бабушки с дедушкой, другой бабушки) и свои честно заработанные деньги я трачу на одежду, мобильный телефон, и планшет что-бы не отставать от всех.

Месяцев 5-7 назад отец перечислил элементы за все время в размере (32000)

на эти деньги было выделено мне 10000р на новую кровать, но я отказался от кровати так как меня устраивал старый диван мама предложила дать мне эти 10000р я сказал положи пока себе в банк на себя (в любой момент их можно будит снять) !

остальные деньги ушли на мать ей на новый телефон за 13000р, куртку за 10000р, сапоги 4000р, и поездка в Египед

3 год подряд уже мама улетает в Египед и мне не берет с собой, каждое лето я провожу на даче с отцом, зиму один 2 недели на 1000 руб.

Буквально 4 недели назад мама прилетела с Египта (без меня) , пока я эти 2 недели был дома у меня была 1000 руб и подарочные 6000 руб, я решил пойти купить себе школьную кофту (так как моя с 1вого сентября уже маленькая) и спортивные штаны о которых я так мечтал и ждал завоза в магазин, в сумме мне обошлось кофта 2200, штаны 4000 хорошо что на тот момент у меня были с собой деньги (400р) которые дала бабушка на дорогу.

После того как прилетела мама я в первые попросил у нее деньги за все купленное в ответ мне сказали (нет) , и я задумался то что 2 год я уже одеваюсь сам слежу за модой сам покупаю телефон и планшет сам. Я начал разговаривать с мамой на эту тему и мне говорит она (это твои деньги купил себе сам все я тебе не чего не должна) и половину даже возвращать не собирается.

Сегодня у меня сломался Ipad и я захотел купить новый в копилке с заработанных денег сейчас 2000р, и я попросил мама отдать мне эти 10000р в ответ мама сказала нет больше денег!! !

К отцу обращаться я не стал по поводу денег так как я с ним не в самых лучших отношениях.

Что можно с этим сделать? я уже не могу так я готов съехать от матери раз и навсегда к отцу, к бабушке и тд

Ася

Штаны за 4 тыс, кофта в школу за 2200, айпад в кармане... А ты не зажрался, сынок? Многие взрослые работающие люди не могут себе этого позволить, живут скромнее. И помимо шмоток, мать тебя кормит и коммунальные услуги за тебя платит. Не нравится с мамой - иди жить к отцу, какие проблемы? Только отцам вы не очень нужны. Намного проще дать 3 тыс алиментов в месяц и чувствовать себя благодетелем, чем 24 часа в сутки нести ответственность за ребенка. Особенно за такого неблагодарного поросенка с буйными запросами.

Grimme Gray

Жаль, конечно, но вряд ли что-то получится. Мать обязана тебя содержать, но придя, в ту же самую соц. защиту, ничего не докажешь. . .Ты не ходишь ободранный, голодаешь, а в остальных случаях скорее всего ничего не сделать. Ты ведь взрослый парень, зачем такое позволяешь? Какие нафиг Египты на твои деньги? Надо было сразу забрать все деньги и послать мамашу куда подальше. А вот, отцу зря не говоришь, какие бы ни были отношения то, что мать потратила ЕГО деньги, что он дал на ТЕБЯ, поверь, совсем ему не понравится.

А матери так и скажи, не отдаст деньги, уйдешь жить к отцу или бабушке и будет она тебе платить алименты. Пригрози, наконец, что общаться с ней перестанешь. Не очень, конечно, это хорошо, но она по моему заслуживает. И все-таки советую обратиться к отцу, через него еще можно обратится в органы опеки.

Алина Бурганова

В суд ты обратиться по этому поводу не можешь, тут могут что-нибудь сделать только органы опеки, а чтобы они начали действовать нужно им написать письменный запрос, но писать его должен кто-то из твоих родителей, если у отца нет квартиры съехать к нему ты не сможешь. Хотя шансы того что тебя переселят от твоей матери очень мала

Игорь Арзамасцев

По закону мать обязана кормить, одевать, следить за учебой. Электронные устройства по закону она покупать не обязана. Если сыт, обут, одет (не обязательно по моде) , то считается свои обязанности она выполняет. Если тебя что-то не устраивает, то в суд ты подать не можешь. Ты можешь обратиться в Отдел опеки и попечительства с жалобами. Но прежде подумай, нужно ли это тебе. Дело в том, что по твоему заявлению будет проверка. Если ты считаешь, что мать не выполняет своих родительских обязанностей, ее органы опеки судом могут лишить родительских прав. Детей в таких случаях передают второму родителю (если тот не пьет и если работает официально) или оформляют в детский дом. Хочешь ли ты туда? Может и вправду к бабушке с дедушкой?

Яна

Вы вправе выступать в суде и в отделе опеки, поэтому либо напишите письмо в опеку сами, либо сообщите отцу.

Алла Вермишян

Что же с тебя дальше вырастет мами надо бежать и подальше от тебя))))))))

Алла Грощенко/захарова

то что деньги отца в плоть до копейки мать должна тратить на сына это вы правы + также должна отдавать свои деньги вам в соответствии с равными правами -здесь вы правы . Выход идти в опеку с отцом и просить их о помощи чтоб отец перечислял деньги лично вам (сделать это щас не проблема я думаю с карточкой ) А насчёт моды вашей мой совет насри на неё и вместо планшетов и всякой другой хрени запишись лучше в качалку потом спасибо скажешь ещё

Владимир Мельников

Иди жить к отцу.

Геннадий Абрамов

Вы не интересовались, сколько повседневные расходы на Вас составляют? сколько недополучено мамой денег из-за того, что на Вас же время тратит, в полную силу работать не могла?