Nimphomanka.s S

как обжаловать решение страховой

Возможно ли обжаловать отказ страховой без суда?
Куда можно пожаловаться на страховую?

ехали по мкаду, и в капот влетела какая-то метал. хрень, в результате немного помят капот, поцарапана краска и решетка радиатора, трещина на бампере, гаи вызывать не стали, просто сразу позвонили в СК. Справки нет. когда приехали в СК, нашу машину осмотрели, и эксперт принялся меня допрашивать - знаю ли я сколько стоит ремонт, почему не вызвали ГАИ, что сумма ремонта существенно превысит страховое покрытие (не более 30 000руб) при непредоставлении справки из нибдд. в результате в акте он написал - что необходима замена всех поцарапанных частей ссылаясь на рекомендации с завода - изготовителя. После, через знакомых, у офиц. дилера, мы узнали, что ремонт возможен без замены и сумма не значительная (ок. 15 000 руб) . Соответственно "эксперт" специально завысил сумму ремонта, чтобы мне отказали. как обжаловать? На какие статьи ГК РФ я могу ссылаться?

Виталий Башкиров

Соглашайтесь на выплату 30000, точнее просите её и отказывайтесь от остальной суммы, если нет никаких других ограничений от СК, а только по сумме (у меня был отказ из-за вмятины, царапину можно перекрасить без справки, а вмятину уже нельзя... ) то СК не должна чинить препятствия. Иначе получается что 30000 они платят, а 30001 не платят вообще, хорошо устроились, можно любую покраску с небольшой рихтовкой за эти пределы вывести.
Заявление типа: При первичной оценке посчитали, что ремонт не превысит 30000, поэтому ГАИ вызывать не стали. Эксперт оценил ремонт в 40000, согласны на выплату 30000, недостающие средства на ремонт покроем самостоятельно, по окончании ремонта обязуемся предоставить машину для осмотра устранённых повреждений.