Наталья Калинина

что делать если ребенок 5 лет не хочет есть кашу и суп

Умка

да ничего не нужно делать. кормить мясом, рыбой, птицей, овощами и фруктами -большую часть в свежем виде! кисломолочными продуктами: )
я тоже вообще не ем кашу и суп. при этом сбалансированно и полноценно питаюсь. жива и здорова 🙂

Оля

Начнем с самого нелюбимого, т. е. с каши. Интересное украшение детских блюд способно творить чудеса, и вместо маленького сморщенного носика вы будете видеть на лице ребенка неподдельный интерес, а просьба приготовить кашу с мордашкой котенка, тигренка или любого другого существа, которое вы придумаете, будет звучать всё чаще и чаще. Как всегда, на практике всё оказывается совсем не сложно, стоит только начать. Выложите на тарелку кашу в форме овала, добавьте еще немного каши и с помощью ложки или ножа сформируйте уши. Колбасу на ушках и щечках можно заменить мясом, рыбой или овощами, например, болгарским перцем или морковкой. Ровные кружки для щек можно вырезать с помощью жестких форм для печенья. Глазки можно сделать из перепелиного яйца, кусочков огурца и маслин, из маслины также можно сделать носик, а из помидорки черри или кусочка болгарского перца – рот. Не забываем и о пользе зелени, поэтому брови и усы делаем из укропа и зеленого лука. Такая милая мордашка не оставит равнодушным ни одного малыша, а прием пищи в компании кота станет забавным приключением.

Юлия

не приучили значит.... но давайте тогда что то другое из молочного.... молочную вермишель... запеканки омлеты сырники...

Марго

Заставлять нельзя! Просто не давайте ему (ей) сладкого! Есть захочет: всё съест!
Проверенно)))

Да
Даша

не давать сладкое и соки а строго вкусное после того как поест

Ульяна

Не давать. Может, сам попросит. А что ему нравится?

Кр
Кристина

в этом возрасте всегда плохо кушают не заставляйте но и не давайте сладости. сам пусть попросит кушать. иногда при запорах такое побольше овощей вареных пеките на терку морковный торт и обливайте помадкой так на терку морковку с яблоком

Настена

Это капризы, проголодается по-настроящему, все съест. Поэтому насильно не кормите.

Ан
Анюта

я и в ща ненавижу супы и кашки.... детям нужно забивать мозги как говорится.. . вот ест он пюре картофельное .берите и туда замешивайте овощи. но только консистенции пюре. мой сын не пил молоко и не ел фрукты, лучший метод оказался коктейль с добавлением фруктов, йогуртов, молока и мороженого. так же и еда. подсыпайте. подливайте. каши необязательно давать детям. и супы тоже. это отстойные старые методы. в европе никто не ест каши и супы. давайте ему то что хочет. блинчики сделайте, мясо меленое, котлетки, макарошки, картошку. вместо овощей и этой бурды купите витамины в аптеке .я этим никогда не перенималась! ща сына от холодильника не оторвать, и не слушайте бред что без супов нельзя, это коммунистические бредни. в европе супы никто не ест. похлебка для бедных. макароны и мясо. это надо детям. делайте просто бульон на овощах и мясе. и в чашечку наливайте. только жидкое. и перед едой скажите надо выпить три глотка.. . но только когда голодный. этого достаточно.

Анна

Делайте вкусные запеканки. А суп пусть пока не ест.

Кэ
Кэт

Что же он в саду ест? а в школе что будет есть? К супу и кашам надо приучать с раннего детства.
Насильно конечно не надо, замените каши запеканками (творожная, творожно-тыквенная, творожно морковная, творожно-яблочная) , сырниками, варениками, омлетом. Попробуйте сварить молочную вермишельку.
Вместо первого, подавать второе. Обязательно мясное (курица, говядина, рыба) , овощи отварные (картофель, цветная капуста, брокколи, брюсельская, кабачок или икра из него) и свежие овощи (помидоры, огурцы) .
Приготовьте на курином мясе плов, гречку с овощами (морковь, стручковая фасоль) , голубцы, тефтели.

На
Наталка

Пусть другое есть. Делайте ему пюре из картошки, варите макароны, сосиски.