Ко
Костя

Топливный сбор. Что это такое?

Ищу билеты на самолет Москва-Нассау (Багамские острова) На двоих туда-обратно грубо говоря 45000... Но написано, что не включен топливный сбор, сумма которого там не известна.. . Считаю эти же билеты на сайте Бритиш Аэрвэйс там цена на билеты примерно та же, но сумма со всеми налогами и топливным сбором уже 135000... Не ахринели ли перевозчики? Или я туплю и что-то не правильно понял?

Антон Яковлев

Стоимость авиабилета складывается собственно из тарифа (fare) и различных сборов (taxes).

Сборы устроены довольно сложно. В них входит сбор аэропорта (за посадку и за вылет) , который зависит не только от аэропорта, но и от авиакомпании - "своя" для аэропорта компания может платить меньше. . Если у вас полет с пересадками, все сборы часто (но не всегда) суммируются. Кроме того, туда входит топливный сбор и что-то еще, в разных случаях по-разному. Учтите, что на сайтах по продаже авиабилетов могут показывать стоимость авиабилета со сборами, а могут и без сборов. Это должно быть написано, иногда мелким шрифтом. Если вы покупаете авиабилет за мили (см. ниже) , то сборы все равно придется заплатить, иногда (обычно в Европе) вместе с топливной надбавкой, иногда (США) без нее. Стоимость сборов обычно сотни долларов, она сравнима, а иногда даже больше цены собственно авиабилета.

Авиакомпании указывают тарифы "без сборов". Эти "сборы" содержат сборы аэропортов и разных национальных органов (при этом крупные перевозчики зачастую освобождены от сборов в своих аэропортах базирования или же не перекладывают их на потребителя - так, "сборы" "Аэрофлота" не включают сборов "Шереметьево" - $19 + $3,20 российского сбора "на безопасность"), но при этом они частенько включают топливные сборы авиакомпаний (в раскладке сборов обозначаются сокращением YQ).

У большинства перевозчиков топливные сборы взимаются по сегментам полета (например, Петербург-Москва-Стамбул = 2 сегмента) . Соответственно, чем больше сегментов в авиабилете, тем выше сборы.

У многих (особенно европейских) компаний, не один топливный сбор, а несколько. Каждый раз, когда нефть, из которой делают авиационный керосин, преодолевает какую-то ценовую планку, авиакомпании вводят дополнительные сборы, которые суммируются с уже существующими.

Например, при перелете из России в Юго-Восточную Азию топливные сборы разных авиакомпаний варьируются в диапазоне от 60 до 250 долларов.

Мало кто знает, но по большинству (даже несдаваемых) тарифов у большинства авиакомпаний, вам обязаны вернуть все сборы (включая топливные) по неиспользованным сегментам авиабилета. (Как правило, получить эти сборы обратно можно в течение 1 года после выписки авиабилета и только в том месте, где он был приобретен. ) Но это, пожалуй, единственная хорошая новость.

Плохие же новости - в том, что нам приходится не только прибавлять топливные сборы к тарифам авиакомпаний, но и оплачивать их, когда мы берем призовые авиабилеты на мили (кроме тех стран, где подобное запрещено - например, в США) .
-- см. тут подробно http://www.2avia.ru/prices.html