Ольга Дудова

Нужна помощь. Так сказать, юридическая консультация по правам человека.

Я скоро увольняюсь с одного места и там остаётся работать один паренёк, мой знакомый. Работает он курьером. Развозит только документы по банкам и организациям и образцы тканей (наша фирма занимается спецодеждой) . Ну и естественно у нас есть куча складов где работает иностранная рабочая сила. Так вот, данная "сила" бесконечно меняется, отработав какой-то незначительный срок. Устраиваются и увольняются буквально через 3-5 дней. Всех этих узбеков естественно надо регистрировать и почему-то это вдруг стало входить в курьерские обязанности. А "прелесть" в том, что для этого нужно периодически ездить в место регистрации и стоять в очереди из ста (!!!) узбеков по много часов, где нет не только места где присесть, но там такая давка, что в буквальном смысле даже на "корточках посидеть" всё занято. Я считаю эти условия совершенно нечеловеческими. Почему русский парень должен периодически стоять по 5-6 часов в очереди оформляя иностранцев, которые всё равно потом через неделю уволятся? Почему их самих туда не посылают оформляться? Я готов пойти к руководителю компании с претензией, но что ему сказать? Есть же какие-то права у человека?

Татьяна Нащинская

Если вашему другу не вменили эти обязанности по допсоглашению, нет доплаты, на это и напирайте! Оформлять рабочих-дело специалиста по кадрам!

Игорь Коробков

Вас посылают сдать документы на оформление. Это обязанность курьера. Если в месте оформления не созданы условия для ожидания, то при чем тут ваш руководитель. Не самому же ему бегать вместо вас. И какая разница куда вас послали, это ваша работа. У иностранных рабочих она другая.